branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России ввели штрафы за медленную езду

Совет Федерации одобрил штраф для тихоходных автомобилей. Соответствующие поправки внесены в КОАП...
Совет Федерации одобрил штраф для тихоходных автомобилей, эту информацию подтвердил корреспонденту Autonews.ru один из авторов документа, Ярослав Нилов. Согласно новым правилам, водители транспортных средств, едущих со скоростью менее 30 километров в час, будут оштрафованы на сумму от 1 до 1,5 тысячи рублей, если не пропустят следующие за ними автомобили.

Документ был вынесен на рассмотрение Госдумы депутатами фракции ЛДПР. В нем говорится о статье 12.11 КоАП («Нарушение правил движения по автомагистрали»). «Практика ряда стран Западной и Центральной Европы показывала, что применение наказания для водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам дорожного движения, оправдала себя как мера, улучшающая дорожную обстановку», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Когда документ рассматривался в первом чтении, у депутатов, напомним, были определенные сомнения касательно предложенной инициативы. В частности, председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев отметил, что в России более 1 миллиона километра дорог, и только 7% из них имеют обочину, на которую может съехать такой тихоходный автотранспорт.