branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Нидерландах появилась «дорога будущего»

В Нидерландах появилась первая в мире «умная дорога». Футуристическую трассу, которая носит название Smart Highway, построили недалеко от города Оссо...
В Нидерландах появилась первая в мире «умная дорога». Футуристическую трассу, которая носит название Smart Highway, построили недалеко от города Оссо. Дорогу оснастили специальной разметкой из люминесцентной краски, которая заряжается солнечной энергией днем и светится в темное время суток. Пока открыт лишь тестовый участок трассы длиной в 500 метров. Если эксперимент удастся, то технологии «дороги будущего» будут использовать по всей стране.

Как отмечают авторы проекта, дорога будет также предупреждать водителей о перепадах температуры. В специальной краске на дорожном полотне будут содержаться кристаллы, которые меняют цвет в зависимости от температуры. Например, при опасности гололеда на асфальте появится светящаяся снежинка, а если дорога сухая - солнце.


Идея создания «дороги будущего» принадлежит известному местному дизайнеру Дану Рузегаарде. В реализации проекта также приняла участие компания Heijmans Infrastructure. Как отметил голландец, в его планах установить на трассе деревья-фонари, которые бы питались от силы ветра, и начинали светиться только тогда, когда по дороге едут машины.

Отдельно Рузегаарде решил позаботиться о владельцах электрокаров и гибридов. Благодаря новой дороге владельцы таких автомобилей смогут подзаряжать свои транспортные средства в пути, не тратя время на заправочные станции. Аккумуляторы электромобилей будут питаться от индукционных полос на дороге.