branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Систему ОСАГО реформируют к лету

Изменения в закон об ОСАГО будут внесены до 1 июня 2014 года. Соответствующее распоряжение дал правительству совместно с Центробанком Владимир Путин...
Изменения в закон об ОСАГО будут внесены до 1 июня 2014 года. Соответствующее распоряжение дал правительству Владимир Путин. Правительство согласовало свой проект поправок в этот закон и направило его в Госдуму, сообщает «Российская Газета».

Главное среди заявленных нововведений - увеличение лимитов выплат. По материальному ущербу - до 400 тысяч рублей вместо сегодняшних 120 тысяч, по жизни и здоровью - до 500 тысяч, в противовес нынешним 160 тысячам.


Также изменится лимит выплат по упрощенному оформлению аварий без вызова ГИБДД - так называемому европротоколу. Лимит по нему сейчас составляет 25 тысяч рублей. Он будет увеличен до 50 тысяч, а для четырех регионов - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область - до максимальных лимитов по ОСАГО.

Еще одно предложение – предоставить автомобилистам выбор, получать компенсацию за материальный ущерб деньгами, или же получить направление от страховщика на ремонт на СТО. Предполагается, что таким образом удастся сократить число споров по сумме выплат.