branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Машины «скорой помощи» будут следить за нарушителями

Автомобили «скорой помощи» оборудуют комплексами видеофиксации, которые будут отслеживать нарушителей, не пропускающих медперсонал...
Автомобили «скорой помощи» оборудуют комплексами видеофиксации, которые будут отслеживать нарушителей, не пропускающих медперсонал. В этом году камеры установят на 100 автомобилей, сообщает «М24».

В настоящий момент камерами оборудованы два автомобиля «скорой помощи». По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, на оснащение «скорых» комплексами фотовидеофиксации может быть потрачено до 45 миллионов рублей.


По словам экспертов, на снимках с камеры должна быть видна ситуация на дороге. Сотрудники ГИБДД должны понимать, мог ли автомобиль пропустить «скорую помощь», или же ему некуда было свернуть.

Напомним, комплексы фотовидеофиксации устанавливают и на общественный транспорт. 110 автобусов на экспресс-маршрутах оснащают камерами, которые будут фиксировать выезд на выделенную полосу. После установки всего оборудования, возможно, и «скорые» настроят на контроль за выделенными полосами.