branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Киргизии пьяных водителей лишат прав пожизненно

В Киргизии планируют ввести пожизненное лишение водительских прав за ДТП с пострадавшими, устроенное в нетрезвом виде...
В Киргизии планируют ввести пожизненное лишение водительских прав за ДТП с пострадавшими, устроенное в нетрезвом виде. Соответствующий законопроект был поддержан Парламентским комитетом по судебно-правовым вопросам и законности, сообщает «РАПСИ».

«Проект закона предусматривает внесение дополнительного вида наказания - лишение права управлять транспортным средством. В частности, за управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в результате которого произошло ДТП, повлекшее тяжкие телесные повреждения или смертельный исход, предусматривается пожизненное лишение водительского удостоверения», - сообщили в пресс-службе парламента страны.


Напомним, в России в Госдуму внесен законопроект о конфискации автомобилей за пьяное вождение. Согласно документу, машины предлагается забирать у тех водителей, которые задержаны за вождение в нетрезвом виде повторно.

На данный момент за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения установлено административное наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч с лишением права управления от полутора до трех лет. «Законопроектом предлагается ввести обязательное дополнительное наказание за повторное совершение данного правонарушения в виде конфискации транспортного средства», - говорится в пояснительной записке к новому закону.