branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россияне заплатили 35 миллиардов рублей за нарушения ПДД

Общая сумма штрафов, выписанных за нарушения ПДД в 2013 году, составляет 35 миллиардов рублей. За год в России было выявлено 68,2 миллиона нарушений...
Общая сумма штрафов, выписанных за нарушения ПДД в 2013 году, составляет 35 миллиардов рублей. За год в России было выявлено 68,2 миллиона нарушений, сообщает «Коммерсантъ».

Среди самых распространенных нарушений ПДД - превышение скорости, непристегнутый ремень безопасности и езда без ближнего света фар за городом. Значительно, на 70%, сократилось число штрафов за парковку в неположенных местах. Также, отмечено снижение количества пьяных водителей.


«Снижение пьянства за рулем — ожидаемый совокупный эффект от новой редакции КоАП и действий ГИБДД»,— отметил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Кроме того, водители стали на 40,6% реже выезжать на забитые пробками перекрестки, на 34% реже выезжать на встречку для объезда препятствия. А ездить с грязными или неправильно установленными номерами стали, наоборот, чаще (прирост нарушений — более 40%). Это связано с попытками скрыться от камер и избежать штрафа.

Число нарушений, выявленных комплексами фотовидеофиксации, значительно выросло. Камеры выписали 35 миллионов штрафов за год. Это на 22% больше, чем годом ранее. Сейчас автоматические комплексы работают практически во всех субъектах РФ, охватывая около 3 тысяч стационарных и 3,7 тысячи переменных зон контроля.