branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Названы дороги в России, на которые лучше не выезжать

Межрегиональный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг безопасности дорог страны...
Межрегиональный центр «За безопасность российских дорог» составил традиционный рейтинг безопасности дорог страны. Самым безопасным дорожное движение оказалось в Новосибирской области. Наиболее опасными уже не в первый раз признаны дороги Ленинградской области.

Второй в списке безопасности стала Белгородская область. Москва же заняла только третье место. Самыми неблагополучными местами стали съезды с МКАД и ТТК, а среди вылетных магистралей самым аварийным признан Ленинградский проспект. «Вполне предсказуемо больше половины аварийных мест. В одной только Москве большинство аварий пришлось на съезды с кольцевых – МКАД и ТТК. Эти трассы связаны с остальной дорожной сетью Москвы сильно устаревшими, плохо спроектированными или просто чересчур узкими развязками», - пояснил руководитель центра Дмитрий Леонтьев.

Благополучными местами для водителей названы Республика Удмуртия, Тюменская, Саратовская, Калининградская и Курская области. Также благоприятной дорожной обстановкой, в отличие от своей области, может похвастаться Санкт-Петербург.

В списке худших, помимо Ленинградской, оказались Астраханская, Самарская, Омская, Нижегородская, Тамбовская и Кировская области, а также Забайкальский и Красноярский край. Главные причины роста аварийности - недостатки дорожной сети и «двухполосность» федеральных трасс, что провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями, особенно в гололед.