branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Россию вернутся очереди на техосмотр

В ряде регионов с нового года могут возникнуть проблемы с прохождением техосмотра...
В ряде регионов с нового года могут возникнуть проблемы с прохождением техосмотра. Первого января закончится переходный период коммерциализации техосмотра, с этого момента на рынке должны остаться только аккредитованные операторы, сообщает «Российская Газета».

Сейчас наравне с аккредитованными РСА операторами ТО работают еще и организации, которые проверяли когда-то техническое состояние автомобилей при ГИБДД. При этом на сегодняшний день РСА аккредитовал 2378 операторов. Еще 1336 организаций не оформлены. Из них подали документы всего 500. Таким образом, около 800 организаций могут выбыть из рынка.


В нескольких регионах уже сейчас наблюдаются проблемы с доступностью этой услуги. С обеспеченностью населения пунктами техосмотра не очень хорошо обстоят дела в Тульской, Калужской, Кемеровской и Сахалинской областях. Там она составляет 91 процент. В то время как в среднем по России - 150 процентов.

В РСА опасаются повторения истории двухлетней давности. Тогда будущие операторы техосмотра подали заявки в последний момент, в итоге не все из них смогли приступить к работе вовремя. При этом только за июль-август РСА разослал более 1700 писем-напоминаний о необходимости аккредитации.