branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ущерб по КАСКО выплатят, даже если водитель не вписан в страховку

Верховный суд обязал страховые компании возмещать ущерб по страховке вне зависимости от того, кто управлял машиной...
Страховые выплаты будут производить независимо от собственника автомобиля
Страховые выплаты будут производить независимо от собственника автомобиля
Верховный суд обязал страховые компании возмещать ущерб по КАСКО независимо от того, кто управлял машиной во время ДТП. Теперь страховщики не имеют права отказать в выплате компенсации, даже если за рулем находился человек, который не вписан в страховой полис, сообщает «РАПСИ»

«Принимая во внимание, что такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно», - отмечается в проекте постановления Верховного суда.


Кроме того, Верховный суд постановил, что компенсацию за угон машины должны выплатить, даже если владелец случайно оставил в салоне ключи и документы.

«При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 961, 963 и 964 ГК РФ оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта ключей, диагностической карты, а также их утрата, не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы», - сказано в проекте.

Напомним, как сообщала ранее «Российская газета» , Верховный суд обязал страховщиков выплачивать компенсацию за ущерб по КАСКО в полном объеме, без учета износа деталей.

В соответствии с Гражданским кодексом, как утверждает Верховный суд, возмещению подлежат расходы, которые страхователь заплатил для восстановления нарушенного права. И его право должно быть восстановлено в полном объеме. Соответственно, в страховой выплате учитываться износ запчастей не должен.