branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Камеры для байкеров будут штрафовать автомобилистов

Московская ГИБДД придумала, как наказывать мотоциклистов, нарушающих правила дорожного движения…
Московская ГИБДД придумала, как наказывать мотоциклистов, нарушающих правила дорожного движения. С августа этого года Центр организации дорожного движения начнет устанавливать специальные камеры для котроля движения мотоциклистов. Как сообщили газете «Коммерсант» в департаменте транспорта Москвы, новые камеры будут фотографировать задний номер мотоцикла, после чего сформируют «письмо счастья» и отправят нарушителю.

Кроме того, новые камеры смогут следить за соблюдением ПДД и со стороны водителей. Например, контролировать скорость на участках до и после установленной камеры.


«Решение связано с тем, что на данный момент нарушения мотоциклистов практически никак не администрируются. Мотоциклисты передвигаются с серьезными нарушениями скоростного режима, что нередко является причиной ДТП, в том числе с летальным исходом», - отметили в департаменте.

В августе 2013 года московский Центр организации дорожного движения установит специальные дорожные камеры для контроля движения байкеров. Сейчас этим занимаются сотрудники ГИБДД на мотоциклах. В ближайшее время правительство Москвы примет решение и по поводу допуска мотоциклов на выделенные полосы для автобусов.

Новые камеры установят таким образом, чтобы они работали по ходу движении потока. То есть, они, в отличие от всех работающих комплексов фиксации нарушений, они буду фотографировать не передние, а задние номера.

Ранее сообщалось, что к концу текущего года общее количество работающих камер в Москве увеличится в два раза. «Сейчас у нас работает 600 камер, до конца года будет 1,1-1,2 тысячи камер», - отметил РИА «Новости» заместитель мэра Максим Ликсутов, уточнив, что потом количество камер расти не будет, так как в этом нет необходимости.

Напомним, полная информация о расположении всех комплексов фиксации нарушений ПДД была опубликована в марте. Теперь в открытом режиме можно получить информацию о 600 стационарных камерах - режимах их работы, направлении, в котором они делают снимки и списке нарушений, которые фиксируют каждый комплекс.