branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Видеорегистраторы попали под запрет в Австрии

В Австрии автомобилистам запретили пользоваться видеорегистраторами. Законодатели мотивировали данный запрет тем, что на данных устройствах может непреднамеренно оказаться конфиденциальная информация...
Видеорегистраторы попали под запрет в Австрии
Видеорегистраторы попали под запрет в Австрии
В Австрии автомобилистам запретили пользоваться видеорегистраторами. Законодатели мотивировали данный запрет тем, что на данных устройствах может непреднамеренно оказаться конфиденциальная информация, а это нарушает права окружающих людей. Штраф за использование видеорегистратора теперь составляет 10 тысяч евро.

Напомним, в России также было вынесено предложение о запрете видеорегистраторов, но комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству выступил против запрета видеорегистраторов и рекомендовал отклонить соответствующий законопроект.


Законопроект был внесен в Госдуму заксобранием Оренбургской области, в тексте документа говорится о запрете установки «дополнительных предметов или покрытия многоразового использования, ограничивающего обзорность с места водителя». При этом отсутствует какая-либо градация: видеорегистраторы, навигаторы, защитная пленка и все остальное, что может быть установлена на лобовом стекле, попадают под данную категорию. О применении поправок к отдельным приборам в тексте документа не говорится.

В пояснительной записке сказано, что документ направлен на борьбу с теми, кто пытается обойти закон о запрете на тонировку передних стекол с помощью различных шторок и накладок, но формулировка текста законопроекта настолько размыта, что фактически под нее попадают и GPS-навигаторы и видеорегистраторы, которые устанавливаются на лобовое стекло.