branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Для езды без номеров в Москве хватит одной справки

Водителям, у которых украли государственные знаки, могут разрешить временно ездить на автомобиле без номеров...
В Москве хотят разрешить ездить без номеров
В Москве хотят разрешить ездить без номеров
Водителям, у которых украли государственные знаки, могут разрешить временно ездить на автомобиле без номеров, имея при себе официальный документ из полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи. С таким предложением к начальнику управления столичной Госавтоинспекции Александру Ильину обратился общественный совет ГУ МВД по Москве, сообщают «Известия».

«Сейчас в столице у людей воруют десятки номеров в сутки. По действующему закону человек не имеет права передвигаться на этом автомобиле, хотя он лишился номеров не по своей вине. В какой-то степени виновата и полиция, так как она недосмотрела. Я считаю, что если у человека есть талон-уведомление с указанием реквизитов заведенного дела из полиции, что у него номер «угнали», то ему надо разрешить ездить на основании этой справки, пока он не получит в ГАИ новые знаки», - пояснил зампред Общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков.


По его словам, в настоящее время люди вынуждены на некоторое время оставлять машину на месте кражи, так как за езду без номеров водителю грозит штраф в размере 5 000 рублей либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Кроме того, участились случаи, когда крадут номера с машин, зарегистрированных в соседних государствах. В результате, водителям проще пойти на сделку с мошенниками, чем легально восстановить госномер.

Эксперты поддержали данную идею, но отметили, что ее грамотная реализация крайне затруднительна. Так, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин предположил, что автомобили без номеров станут злостно нарушать ПДД.

«Инициатива поддержать автомобилистов в этой неприятной ситуации вполне разумная, но разрешать ездить по столице вообще без номеров и каких-либо опознавательных знаков — дело опасное. Водители на этих автомобилях могут начать гонять с превышением скорости, заезжать на выделенные полосы, парковаться в неположенных местах и смогут даже скрыться с места аварии и по сути остаться безнаказанными. В этой ситуации лучше организовать систему временных транзитных номеров, которые бы водитель мог себе моментально заказать по интернету, после подтверждения факта кражи в полиции», - отметил эксперт.