branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство одобрило ужесточение наказания для нетрезвых водителей

Правительство поддержало внесенный группой законопроект, согласно которому предлагается ужесточить уголовную и административную ответственность за преступления и правонарушения, совершённые нетрезвыми водителями…
Правительство поддержало внесенный группой законопроект, согласно которому предлагается ужесточить уголовную и административную ответственность за преступления и правонарушения, совершённые нетрезвыми водителями.

Его главное отличие от подобных законопроектов, обсуждаемых в Госдуме, - это дифференцированная система наказания для водителей в зависимости от количества обнаруженных промилле. Сенаторы предлагают лишать нетрезвых автомобилистов прав на срок от 7 до 10 лет, а в случае повторного нарушения – до 15 лет. В случае ДТП со смертельным исходом водителю будет грозить 7 лет тюрьмы.

Сообщается, что по законопроекту имеются замечания, главное из которых – в законодательстве нет понятия «предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме». Отсутствие данного понятия не позволяет реализовать основную идею - дифференцировать ответственность в зависимости от степени опьянения.

Тем не менее, правительство признает необходимость и значимость данного законопроекта и рекомендует его к рассмотрению.

«Правительство Российской Федерации согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учётом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесённых в Государственную Думу», - сказано на сайте правительства.