branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Из дела о ДТП со священником пропали допросы свидетелей

Из дела о ДТП с участием иеромонаха Илии пропали не только записи с 22 камер, но и показания свидетелей...
Расследование ДТП с участием иеромонаха Илии продолжает обрастать скандальными подробностями. Выяснилось, что из материалов дела пропали не только записи с 22 видеокамер, но и протоколы допросов свидетелей.

В частности, по словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, исчезли показания случайного свидетеля Шершова, который в заявлении подробно описал все, что происходило на месте ДТП в течение первых минут после столкновения.

«Я стал свидетелем ДТП, произошедшего на Кутузовском проспекте вчера 15 августа 2012 года, владелец авто Mercedes-Benz А 918 МО 77 был вытащен нами, и мной в том числе из перевернутой иномарки. От него пахло спиртным, владелец даже ничего не понял, так был мертвецки пьян. Мы вытащили его из машины и в момент, когда мы начали переворачивать автомобиль, подошел друг владельца авто Mercedes и увез его с места ДТП. В дальнейшем выяснилось, что владелец скрылся, испугавшись ответственности за гибель людей, находясь в нетрезвом состоянии», - приводится выдержка из заявления свидетеля в ходатайстве Трунова федеральному судье.

Однако, как указывает адвокат, этот свидетель в ходе следствия не допрашивался, несмотря на то, что в протоколе указаны все его данные: номера телефонов, адрес места жительства.

Также из материалов дела пропали 5 компакт-дисков и жесткий диск с видеозаписями с 22 камер наружного наблюдения, зафиксировавшими момент ДТП. Трунов отмечает, что ролики никем не просматривались. По его словам, также среди исчезнувших материалов были записи с видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля.

В пресс-службе МВД информацию об исчезновении материалов дела опровергли. «Материалы уголовного дела были переданы в суд в полном объеме, а измышления адвоката по поводу утерянных документов пусть остаются на его совести», — заявил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы главка.

Тем временем потерпевшая сторона указывает на то, что как раз недостаток улик тормозит следствие. Если вина священника все же будет доказана, то ему будет грозить до 7 лет тюрьмы, кроме того, он обязан будет выплатить компенсацию. Вдовы погибших требует со священнослужителя 6 миллионов рублей «морального» и более 500 тысяч рублей «материального» ущерба.

Напомним, 15 августа иеромонах Илья (в миру - Павел Семин) не справился с управлением своего Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 и въехал в группу рабочих, двое из которых погибли. После этого Gelandewagen изменил траекторию движения и врезался в автомобиль Skoda, двигавшийся в попутном направлении. Согласно другой версии, людей сбила именно Skoda, ставшая неуправляемой после столкновения, а перевернутый внедорожник остался лежать на трассе. Священнослужитель сбежал с места аварии, но на следующий день был задержан полицией. Сам он утверждает, что не помнит, сбивал ли рабочих, и вины в этом не признает.