branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Названы самые угоняемые автомобили в России

В МВД подвели итоги 2012 года по угону автомобилей. За прошедший год добычей воров стали более 52 тысяч автомобилей...
В МВД подвели итоги 2012 года по угону автомобилей в России. За прошедший год добычей воров стали более 52 тысяч автомобилей, более половины из них пришлось на Москву и Санкт-Петербург, сообщают «Известия».

Больше всего, по статистике МВД, привлекает автомобильных воров продукция АвтоВАЗа, эти автомобили составляют 33% от всех украденных. Второе, третье и четвертое место рейтинга у японских автопроизводителей - Toyota, Mazda и Mitsubishi соответственно. На пятом месте еще один отечественный производитель – «Группа ГАЗ».


Самыми востребованной у похитителей моделями среди иномарок стали кроссоверы Mazda CX-7 и Toyota RAV4, также, чаще стали похищать Audi, Renault и Hyundai. Упал спрос у автомобильных воров на BMW, Honda и Mitsubishi. Последние строчки криминального рейтинга заняли автомобили Saab, Jeep, Jaguar и китайские Chery.


Автомобили с системой бесконтактного доступа в салон и запуска двигателя похищают относительно новым способом под названием «длинная рука».

«Похитители следуют за хозяином машины, фактически провожая его до квартиры. Люди имеют обыкновение бросать ключи от машины в коридоре на тумбочке или в карманах одежды. Преступники дистанционно, через дверь, сканируют сигнал от электронной метки ключей с помощью специального оборудования и затем используют этот код для похищения машины. В итоге автомобиль разрешает доступ, считая, что к ней подошел реальный владелец», — рассказали оперативники.