branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Понятие «алкогольного опьянения» вернут в законодательство

Помощник президента Татьяна Голикова предложила вернуть в законодательство понятие «состояние алкогольного опьянения»…
Понятие опьянения предложили узаконить
Понятие опьянения предложили узаконить
Кремль включился в спор о возврате допустимой нормы содержания алкоголя в крови, в котором участвуют правительство, ГИБДД и «Единая Россия». Помощник президента Татьяна Голикова предложила вернуть в законодательство понятие «состояние алкогольного опьянения». Фактически, это означает, что помощник президента выступила за возврат промилле.

«Считаем необходимым отметить, что в законодательстве РФ отсутствует определение «состояние опьянения». В связи с тем, что предложенный законопроект направлен на усиление ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения, полагаем целесообразным ввести такое понятие и учесть представленные замечания», - цитирует «Коммерсант» письмо Голиковой начальнику государственно-правового управления администрации президента Ларисе Брычевой.

По мнению лидера Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, фактически, это означает отказ от действующей нормы «абсолютного ноля».


«Видимо, где-то в правительстве есть разумные люди, которые понимают, что норма в 0 промилле не соответствует реальности. Это первая разумная инициатива от бывшего министра. Как может существовать норма «ноль», если существует техническая погрешность приборов? Да еще такое строгое наказание – полтора года без прав. 30% автомобилистов, лишенных водительского удостоверения после введения «нуля промилле», были наказаны за 0,03 промилле», - рассказал он Autonews.ru

«Мы полностью поддерживаем инициативу Голиковой. Пускай - пьяный человек или нет - решает не инспектор на трассе, не алкотестер, который может быть неправильно настроен или испорчен, а специалист медик, после клинических исследований», - добавил эксперт.

Напомним, что понятие «состояния алкогольного опьянения» уже было в российском законодательствев 2007 – 2010 годах.Однако Дмитрий Медведев, будучи президентов, отменил его, мотивируя свое решение тем, что многие водители воспринимают эту норму как разрешение выпить за рулем. У такой позиции есть достаточно много сторонников: депутаты и чиновники недавно даже заподозрили сторонников отмены сухого закона в том, что те лоббируют интересы могущественных «пивных королей». А ошибки алкотестера бояться не нужно, уверяют водителей.

Сторонники возврата промилле считают, что наказания для пьяных за рулем надо ужесточать, но нужно обезопасить от несправедливого наказания законопослушных граждан. Небольшое содержание алкоголя может наблюдаться у людей после приема лекарств или даже произвольно вырабатываться организмом. Фактически норма допустимых промилле позволяет без риска для законопослушных водителей применять самые жесткие санкции к нарушителям, которые пьют и садятся за руль сознательно.
Напомним, законопроект об ужесточении ответственности за вождение в нетрезвом виде, внесенный Ириной Яровой, предлагает сажать нетрезвых водителей, виновных в аварии с двумя (или более) погибшими, на 10-15 лет, пьяных за рулем, которые не совершили ДТП, лишать прав и штрафовать на 30 000 рублей. Если же нетрезвый водитель был ранее лишен прав, он будет уголовным преступником — штраф составит уже 200 000 рублей.