branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Обучать ПДД будут с пеленок

В ГИБДД собираются внушать гражданам «стереотипы законопослушного поведения на улицах и дорогах» с детского сада...
Разработана целевая программа по борьбе с аварийностью на ближайшие семь лет. Соответствующий доклад президенту подготовил Замминистра внутренних дел Сергей Герасимов. Письмо к Владимиру Путину стало ответом на поручения главы правительства России Дмитрия Медведева разработать комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения, сообщают «Известия».

В ГИБДД собираются внушать гражданам «стереотипы законопослушного поведения на улицах и дорогах» с детского сада. МВД собирается вместе с Минобразования разработать специальные обучающие программы. Также планируется дополнительно освещать места, где часто происходят ДТП, кроме того, предлагается раздавать пешеходам светоотражающие фликеры. Акции по раздаче фликеров ведутся и сейчас на улице и в школах, но замначальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Кузин хочет перевести ношение фликеров из разряда рекомендованных мер в разряд обязательных.

Напомним, данная программа была разработана как реакция на увеличившее количество ДТП, за 2012 год в России произошло 203,6 тысяч ДТП, в результате которых погибли 28 тысяч человек. Власти назвали ситауцию катастрофической, Владимир Путин на выступлении на заседании коллегии МВД России сказал, что статистика о количестве погибших в результате дорожно-транспортных происшествий звучит «почти как сводки из районов боевых действий».