branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

«Внезапно начался боулинг». Из-за чего произошла самая массовая авария

Очевидцы и участники ДТП с участием 78 автомобилей рассказали о причинах случившегося...
«Внезапно начался боулинг». Из-за чего произошла самая массовая авария
«Внезапно начался боулинг». Из-за чего произошла самая массовая авария
Во вторник, 10 февраля, на трассе М5 рядом с Жуковским произошла самая массовая авария в истории России. Из-за тумана и гололеда на участке протяженностью в 1 километр столкнулось несколько десятков автомобилей. По оценке ГИБДД Московской области, речь идет о 29 машинах, однако ряд СМИ приводят данные о 78 участниках ДТП. Очевидцы говорят, что всего в аварию попало не менее 100 машин. Ранения получили несколько человек, погибших в аварии нет.


По данным ГИБДД Московской области, столкновение произошло в 8:20 на пересечении трассы М5 «Урал» с выездной дорогой от города Жуковского. Движение на шоссе было парализовано в течение нескольких часов подряд. Источник в пресс-службе ГИБДД сообщил РИА «Новости» , что к 14:00 движение на данном участке было восстановлено. «С утра в местах дорожных аварий сотрудники ДПС временно ограничивали движение, направляя водителей к путям объезда через город Жуковский. В настоящее время дорога свободна, движение восстановлено», - заявил представитель ведомства.


По данным аналитического сервиса «Яндекс.Пробки», затор на данном участке сохраняется. Средняя скорость потока к 16:30 не превышает 10 километров в час. Основной причиной массовой аварии стала плохая видимость, сообщил РИА «Новости» источник в ГИБДД.

По словам очевидцев и участников аварии, столкновение могло произойди еще и по причине гололеда. В полиции отвергают эту точку зрения. «К пяти часам утра дорога была полностью обработана всеми необходимыми реагентами и оснащена предупреждающими знаками, однако из-за сильнейшего тумана на трассе и видимости менее пяти метров столкновений избежать не удалось», - заявил «Жуковскому информационному агентству» госинспектор по пропаганде ГИБДД города.

«Ехал на Range Rover по шоссе со скоростью 40 километров в час. Увидел впереди аварию и сразу же ушел на обочину. Через 20 секунд в зеркале увидел боулинг из машин. Народ безумный – летел под 100 километров в час», - написал в социальной сети очевидец ДТП Павел Беленко. По его словам, всего в аварию на трассе М5 попало порядка 100 машин.

«Там несколько очагов крупных ДТП: две большие аварии, порядка 20 машин в одной куче. И куча мелких - по три-четыре машины. Там просто очень сильный туман и гололед», - рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» очевидец ДТП. Он также добавил, что видимость на этом участке дороги не превышала 50 метров.

«Езжу регулярно по этому участку, и сильные туманы с нулевой видимостью там не редкость. Обычно водители снижают скорость, включают «аварийку» и задние противотуманки. Сегодня, похоже, кто-то забыл это сделать», - написал в социальных сетях пользователь под никнеймом egolygin.

«Был там свидетелем. Ехал со стороны Жуковского, не спешил. Плавненько встал в пробку. После минут 10 стояния прошелся пешком вперед - 3 аварии. Самая первая - фура или грузовик, далее еще 2 группы по 4-5 машин. Пока гаишники разбирались с этими, на встречке крутануло легковушку, а после организовалась еще одна свалка уже машин на 15 или более», - пишет свидетель под никнемом Shdm.

«Чудом пролез там невредимым. Наверное, одним из последних, кому повезло увернуться и затормозить. Позади практически сразу начался боулинг. Это случилось примерно в 9 утра на мосту в сторону Жуковского. Собралось около 15 машин. Уверен, что потом стало больше. Но еще страшнее было на встречной полосе метров через 200 - там пострадало уже машин 20-30, не меньше. И сплошная пробка из тех, кто успел остановиться без столкновений», - рассказал свидетель Вадим Черников.

ДТП на трассе М5 – самое массовое столкновение из тех, которые когда-либо происходили в России. По количеству автомобилей с ним может сравниться, например, авария в Краснодарском крае. В октябре прошлого года в Выселковском районе столкнулось около 50 машин. Основной причиной аварии стал густой туман.


В октябре 2013 года на Ярославском шоссе в районе Северянинского путепровода произошла массовая авария с участием 30 автомобилей. Среди транспортных средств, получивших разные повреждения, оказались частные машины, общественный транспорт и даже «скорая помощь». По словам водителей, попавших в ДТП, аварию спровоцировал гололед – на асфальте в районе Северянинского путепровода образовалась корка льда. В этом водители обвинили коммунальные службы Москвы, которые накануне поливали дорогу водой, хотя синоптики сообщали о возможных заморозках в ночные часы.


Фото: vk.com
Видео: YouTube.com