branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистов обложат еще одним налогом

Акцизы на бензин растут, но об отказе от транспортного налога речи не идет. А вскоре придется платить еще больше...
Государство повышает акцизы на бензин, но не желает отказываться от транспортного налога. Сбор с каждой лошадиной силы по-прежнему будет поступать в бюджеты местных уровней — депутаты Госдумы отклонили законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога для владельцев автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Вместо этого в ближайшее время у автомобилистов может появиться еще одна статья расходов — экологический налог. Заменит ли он впоследствии транспортный, или, по российской традиции, государство будет собирать и тот, и другой, неизвестно.

Освободить граждан, владеющих автомобилями мощностью до 150 л. с., от уплаты транспортного налога предложили депутаты от ЛДПР Сергей Катаносов и Дмитрий Савельев. Депутаты аргументировали свою позицию тем, что большинство владельцев таких машин — граждане с «невысокими» доходами, и необходимость оплачивать транспортный налог может привести к социальной напряженности, тем более что с 2011 года транспортный налог уже «закладывается» в акцизы на бензин. Авторы законопроекта привели пример Оренбургской области: доходы бюджета от транспортного налога, который по-прежнему платят владельцы таких машин, в 2013 году составили 450 миллионов рублей, что в десять раз меньше доходов от акцизов. «Положительный социальный эффект от отмены налога перекроет эффект экономический», - аргументировал свое предложение Сергей Катасонов.

Новая схема замены транспортного налога акцизами, включенными в стоимость бензина, в 2012 году была одобрена президентом Владимиром Путиным, заявившим: «В целом нужно стремиться к тому, чтобы все перекладывать в акциз и потихонечку от транспортного налога уходить. Это более справедливо: в зависимости от того, сколько человек ездит, он столько и покупает дизельного топлива, бензина и так далее, столько и платит».

«Когда зашла речь о том, что транспортный налог отменят, регионы дружно взвыли: «На что же мы будем содержать дороги, ремонтировать и строить новые, и тогда, соответственно, транспортный налог оставили», - рассказал корреспонденту Autonews начальник аналитического отдела Экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.

«Хорошо быть добренькими, но надо быть и справедливыми».
В итоге инициатива депутатов ЛДПР не нашла понимания у других парламентариев. Так, член думского комитета по бюджету и налогам, член «Единой России» Раиса Кармазина уверена, что регионы должны решать сами - отменять или не отменять транспортный налог. Она напомнила, что в случае принятия законопроекта федеральные власти не смогут компенсировать выпадающие доходы субъектам федерации.

«Хорошо быть добренькими, но надо быть и справедливыми по отношению к остальным гражданам, - резюмировала она. - А на 400 миллионов рублей можно построить детский сад или жилье». Кроме того, уверена Кармазина, автомобили мощностью в 150 л. с. стоят 700-800 тысяч рублей, и их владельцев нельзя отнести к категории «малоимущие».

Впрочем, популярна и обратная точка зрения. «У нас в России больше половины автомобилей имеют мощность меньше, чем 150 лошадиных сил. Налог на такие машины, как правило, укладывается в 1-2 тысячи рублей. У меня, допустим, налог около 600 рублей. При этом себестоимость просто администрирования одного налога на одного человека: начислить налог, распечатать, а если человек не оплатил, то и, соответственно, судебных приставов напрячь — она приближается к 300 рублям. Я полностью поддерживаю ЛДПР в этом отношении, что надо было его отменять. Администрирование этой массы тысячерублевых и «несколькосотрублевых» налогов экономически неэффективно. Куча людей работает ради работы», - считает координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Автомобилисты платят двойной-тройной дорожный налог.
Фактически, считают эксперты, депутаты Госдумы узаконили ситуацию, при которой автомобилисты платят двойной-тройной дорожный налог, скрытый в стоимости бензина, и плюс к этому еще один «официальный». Но, когда вводились повышенные акцизы на топливо, разговор шел совсем о другом. Теперь же любая попытка его отменить обречена на провал.

«Отменять транспортный налог нужно грамотно. ЛДПР, как всегда, выступила с популистским решением. Есть закон о бюджете, где прямо сформулировано: если вы предлагаете законопроект, который сокращает бюджетный доход, то вы должны предложить какую-то компенсацию — то, чем восполнить потери. Вот когда увеличивали акцизы, вот тогда это было логично: вот на эту сумму мы увеличиваем акцизы, а транспортный налог сокращаем, тогда получается баланс, а сегодня, как говорится, бюджет уже сверстан с транспортным налогом, и его надо показывать», - поделился тонкостями законодательной деятельности Виктор Похмелкин.

Просто так отменить транспортный налог не получится, уверены эксперты. Сделать это возможно, лишь в очередной раз повысив акцизы на бензин. Тем более что причин для этого у государства хватает. Дорожные фонды полупусты, а собираемость дорожного налога далека от желаемой.

«Акцизы платятся на заправке, расходов на администрирование — ноль. Собираемость в этом случае — 100%. У налога же она в разные годы по-разному, порядка 50-70%, здесь же ты не можешь купить бензин и не заплатить налог. Наконец, это налог обратной связи, транспортный налог у нас очень странный, он рассчитывается от лошадиных сил, но это очень часто не имеет никакого отношения ни к количеству поездок, которые ты совершаешь, ни к стоимости машины. А так все очень хорошо: чем больше ездишь, тем больше покупаешь бензина, тем больше платишь налогов. Все получается по справедливости. Конечно, цена топлива при этом увеличится, но, с другой стороны, нужно брать деньги на строительство, ремонт дорог. Сейчас все, что собирается в дорожные фонды различных уровней, по разным подсчетам, покрывает от 20% до 50% расходов. Все остальное финансируется целевым образом из бюджетов. И, на мой взгляд, от этого никуда не уйти, этот процесс будет неизбежен», - уверен Андрей Мухортиков.

«Платить и за мощность, и за экологический класс — это совершенно неправильно».
Возможно, со временем транспортный налог как таковой и будет отменен, но платить меньше за использование своих автомобилей граждане вряд ли станут, а больше — наверняка. Минфин и Минпромторг уже обсуждают введение нового налога для автомобилистов — экологического. В таком случае государство сможет, с одной стороны, сдержать свое обещание, отменив наконец транспортный налог, с другой — в деньгах ничего не потеряет, а даже приобретет. О возможном вводе нового налога в минувшем году сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов. По его словам, этот шаг поможет очистить российские дороги от автохлама — автомобилей в возрасте от 10 лет и старше. Эксперты считают, что переход на новый вид налогообложения может занять 5-7 лет. Впрочем, государство может форсировать события и объявить о введении нового налога в 2015 году. И первое время, не исключают эксперты, экологический налог будет собираться вместе с транспортным.

«Как хотели сделать раньше? Убрать дорожный налог, а деньги на дороги брать из стоимости бензина. Соответственно, и поступали бы они в бюджеты тех регионов, где машины эксплуатируются. А платить и за мощность, и за экологический класс — это, по-моему, совершенно неправильно», - отметил в беседе с корреспондентом Autonews.ru председатель Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.

Государство может форсировать события и объявить о введении нового налога в 2015 году.
По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, экологический налог при правильном подходе будет полезен не только для государства, но и для самих владельцев старых машин.

«Во всем цивилизованном мире сделано так. Если у тебя автомобиль старый, экологический класс у него ниже, значит, ты отравляешь других людей, когда ездишь в разы больше, поэтому ты должен и платить больше. И это, кстати, стимулирует машину поменять. А пока такого стимула нет: у тебя отсутствует транспортный налог или он очень маленький, поскольку, скорее всего, машина маломощная. То есть, наоборот, наше государство стимулирует ездить на автохламе. Плюс, скорее всего, эта машина небезопасная, потому что системы безопасности только в последнее время стали активно развиваться. Соответственно, вероятность того, что в случае ДТП ты погибнешь или покалечишься, в этой машине гораздо выше, чем в современной. Поэтому во всех развитых странах старье гнобят экономически. Поэтому это правильная идея, и я ее поддерживаю. Но все зависит от того, как они ее сделают. Я и налог на роскошь поддерживал, но они сделали его через одно место», - считает эксперт.

По мнению Виктора Похмелкина, идея обновить автопарк страны за счет санкций против владельцев старых автомобилей во многом антисоциальна, таким образом власть будет собирать не экологический налог, а фактически налог на бедность. Многим владельцам старых машин взять деньги на новые просто негде. И здесь необходим дифференцированный подход.

Андоей Мухортиков также считает введение экологического налога в нашей стране преждевременным. Помимо сбора денег с владельцев старых автомобилей у государства есть еще масса более эффективных и менее бьющих по водителям мер. К тому же даже в случае введения экологического налога существует большая вероятность, что при сборе его власти вновь столкнутся со старыми проблемами.

«Экология должна несколько другим способом регулироваться. Она должна регулироваться экологическими нормами на топливо и на производимые и ввозимые машины. Можно запретить ввоз и производство машин экологического класса такого-то. А введение такого налога не снимает проблему ни собираемости, ни, собственно, проблему обратной связи», — резюмировал Андрей Мухортиков.

Алексей Матвеев