Наверняка немногие знают, что китайские автомобили Foton продаются в России уже 15 лет. А сам компания в 2026 году отметила 30-летний юбилей. Основная доля машин бренда на рынке — это грузовики различного назначения. Фирма входит в структуру государственной корпорации BAIC. На сегодняшний день у нее 21 автосборочный и агрегатный завод, в прошлом году выпустившие 650 тыс. единиц техники, из которых 164,5 тыс. ушло на экспорт, в том числе и в Россию.
Империя Foton
Корреспондет Autonews.ru «вживую» осмотрел лишь небольшую часть империи Foton в Китае. Кластер заводов близ Пекина — моторное производство СП Foton-Cummins, выпускающее дизели ISF объемом 2,5–4,5 литра и большие двигатели серии ISG объемом от 7 до 15 литров; завод по производству легких дизелей Aucan (2–2,5 литра); автобусную фабрику мощностью 8 тыс. машин в год; а также испытательный центр поблизости. Вместе с тем и заводы в городе Вэйфан в 500 км к юго-востоку от Пекина — сборочно-кузовное производство, выпускающее легкую технику, а также производство грузовых коробок ZF.
В программе был и короткий тест-драйв, в ходе которого можно было опробовать на ходу практически любую технику, вплоть до новейшего магистрального тягача Auman Galaxy 9. Но заинтересовало другое. Ведь Foton выпускает не только коммерческую технику, а потому в Китай мы прежде всего отправились ради знакомства с новинками в линейке пикапов Tunland.
Если в автопроме большинство китайских производителей уже перешли на свой собственный дизайн, то грузовички все еще представляют собой перепевки зарубежных моделей той или иной степени убедительности. Младший Foton Tunland G7 — это типичная для Китая вариация на тему японской Toyota Hilux: размеры и конструкция очень близки, даже внешность похожа.
Пикапы флагманской серии китайцы с обезоруживающей прямотой оформили «под американцев»: Foton Tunland V7 в духе Ford F-150, а Tunland V9 стилизован под Ram.
C претензией на премиум
В Китае пикапы вместо скромной буквы «V» несут патетическое название Mars с соответствующей цифрой — позиционируется как премиум! Они заметно крупнее пикапов G-серии: на 15 см шире и длиннее почти на 30 см (общая длина превышает 5,6 м). Причем большая часть разницы приходится на колесную базу — ее длина составляет 335,5 см (+24,5 см). Благодаря этому в кабине значительно просторнее. По нашим замерам, внутри она шире на 7 см, а водитель и передний пассажир размещены на 5,5 см дальше друг от друга. И на заднем ряду можно разместиться вполне комфортно: этим, кстати, не может похвастаться большинство среднеразмерных пикапов.










