branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний Денис Парфенов
Подписаться на Telegram-канал

Ikon Tyres: новое имя, легендарное качество

Сейчас легендарные зимние и летние шины в России выпускают под новым брендом — Ikon Tyres. Выясняем, как работает завод после смены собственника и какими характеристиками должны обладать современные зимние шины
Фото: Ikon Tyres
Фото: Ikon Tyres

В 2023 году финская компания Nokian Tyres, которая 18 лет назад открыла шинное производство в Ленинградской области, покинула российский рынок и продала свой бизнес в нашей стране. Сейчас легендарные зимние и летние шины в России выпускают под новым брендом — Ikon Tyres. Выясняем, как работает завод после смены собственника и какими характеристиками должны обладать современные зимние шины.

Первые автомобильные шины (тогда они назывались пневматическими) появились в далеком 1895 году. И только в 1934 году в Финляндии была изобретена первая зимняя шина. За почти 90 лет эволюции зимние шины кардинально изменились. Если когда-то от них требовалось только удерживать автомобиль на скользком льду, то сейчас они должны идеально вести себя на сухом и мокром асфальте, быть тихими, иметь большой ресурс. Все это достигается за счет использования современных разработок.

Автоматизация, омологация и преемственность

Именно для производства высокотехнологичных шин в 2005 году и был построен завод в городе Всеволожске (Ленинградская область). Интересно, что предприятие было возведено, что называется, с чистого листа. Потребовалось чуть больше года, чтобы возник инновационный завод, оснащенный по последнему слову техники. Например, голландская компания, которая разработала для этого завода автоматические шиносборочные линии, даже получила за них престижную шинную премию Tire Technology Awards (Награда в области шинных технологий). Кроме того, оборудование постоянно обновлялось и совершенствовалось, следуя за техническими инновациями.

Благодаря этому сейчас завод Ikon Tyres — одно из самых высокоавтоматизированных и эффективных шинных производств в мире. Он способен выпускать до 17 млн шин ежегодно.

Автоматизированное производство шин идет под контролем сотрудников завода, которые с помощью компьютерных приложений и мониторов следят за процессами и соблюдением показателей. Такой подход позволяет производить шины стабильно высокого качества. Это одно из ключевых условий современного производства.

Фото: Ikon Tyres
Фото: Ikon Tyres

После смены акционера изменилось название бренда, остальное сохранено. По условиям сделки у Ikon Tyres есть юридические права для использования прежних технологий и пресс-форм, в том числе протекторных. Была также проведена большая программа локализации компьютерных систем и приложений, которые работают в том числе на производстве. Сохранено и большинство поставщиков сырья: по-прежнему используется только омологированное и подготовленное по техническим требованиям завода сырье. Работает все та же команда профессионалов, среди которых значительная часть тех, кто запускал этот завод 18 лет назад.

Икона шинного стиля

Кстати, с английского слово ikon, которое используется в бренде Ikon Tyres, переводится как «эталон, образец, кумир, икона, знаковый образ». Подобное имя для нового шинного бренда было выбрано неслучайно. Миссия компании Ikon Tyres — предлагать потребителю продукт лучшего, эталонного качества для обеспечения безопасного и комфортного вождения. Завод продолжает выпускать безопасные шины для сложных погодных условий, как и раньше.

Однако современная шина — это не только производство. Это еще и постоянные исследования, работа в лабораториях и сотни тысяч часов на полигонах. В Ikon Tyres создан собственный отдел исследований и разработок, перед которым стоят задачи по разработке новых топовых моделей.

Фото: Ikon Tyres
Фото: Ikon Tyres

Первая собственная разработка — это инновационный шип, которым оснащены зимние шипованные модели под брендом Nordman: Nordman 7, Nordman 7 SUV, Nordman 8 и Nordman 8 SUV. Инновационный шип имеет износостойкий элемент (окончание шипа) в форме бабочки, что позволило увеличить количество граней для лучшего сцепления. А основание шипа с якорной посадкой обеспечивает прочное удержание в протекторе. Модели, ошипованные новым шипом, прошли все необходимые испытания: лабораторные, ресурсные и на профессиональном полигоне. Все модели подтвердили высокие потребительские характеристики, такие же, как прежде, а по некоторым параметрам даже улучшенные.

200% качества — бывает и такое

Отдельного упоминания заслуживает уникальный для шинной отрасли 200-процентный контроль качества, который применяется в Ikon Tyres.

Принцип этого контроля в том, что шины проверяют два раза. Сначала каждую (!) шину осматривает мастер высочайшей квалификации, который может с первого взгляда выявить малейший недостаток. Эти профессионалы благодаря своему многолетнему опыту могут обнаружить более ста возможных дефектов. И если они видят даже минимальную проблему, то шина уже никогда не поступит в продажу. У шины надрезается борт, исследуются причины дефекта, а затем она отправляется на утилизацию.

После первичной визуальной проверки все без исключения шины проходят автоматический контроль качества на специальном оборудовании. Там исследуются такие параметры, как прочность, биение, курсовая устойчивость и пр.

Фото: Ikon Tyres
Фото: Ikon Tyres

Такой подход к качеству позволяет Ikon Tyres давать на премиальную линейку шин бессрочную (!) расширенную гарантию. В случае случайного прокола, пореза, разрыва или вздутия боковины можно получить бесплатный ремонт или даже новую шину.

А на шины среднего ценового сегмента предоставляется расширенная гарантия на 1 год. Она также позволяет заменить или отремонтировать шину в случае ее повреждения на дороге. Причем все эти гарантии действуют не только на шины под брендом Ikon Tyres, но и на ранее выпущенную продукцию. И если покупатель ранее зарегистрировал свою гарантию на сайте nokiantyres.ru, то все его данные уже автоматически перенесены на сайт ikontyres.ru. Здесь беспокоиться не о чем.

Привычка пользоваться лучшим

За последние два года шинный рынок сильно изменился, не все заводы сегодня продолжают работу на территории России, не все бренды есть в продаже. Но завод Ikon Tyres сохранил для автомобилистов возможность купить инновационные зимние шины, как раньше, из привычного ассортимента.

Сейчас, в переходный период смены наименования, в магазинах можно встретить шины с разными брендами на боковине. Но все они произведены на одном заводе и по одним технологиям. Разницы между потребительскими характеристиками не будет.

Фото: Ikon Tyres
Фото: Ikon Tyres

Объяснение простое: по условиям локализации у завода есть права на производство шин под маркой Nordman, а вот под брендами Nokian Tyres, Hakkapeliitta и Hakka шины в России больше выпускать нельзя.

При этом для выпуска шин сейчас, кроме названия, ничего изменять и не нужно: рисунок протектора, конструктив шины и резиновая смесь остаются прежними. Для изготовления каждого типоразмера нужны свои пресс-формы. А это тысячи разных пресс-форм! Сейчас на них заменяется название, процесс идет по плану.

Новые имена: Autograph и Character

В весеннем сезоне 2024 года уже все шины завода Ikon Tyres поступят в продажу под новыми именами. Премиальная линейка будет называться Ikon Autograph.

Фото: Ikon Tyres
Фото: Ikon Tyres

Ikon Autograph — это авторский росчерк, подтверждающий безупречные характеристики и качество каждой шины. Качество и безопасность, персональные для каждого покупателя.

А в средней ценовой линейке пока будет использоваться бренд Nordman. Немного позже его сменит название Ikon Character.

Реклама ООО «Айкон Шина», erid 4CQwVszH9pUnKceGvUW