branding imagebranding image
Autonews
Безопасность Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс Мособласти напомнил о правилах работы знака «Дикие животные»

Минтранс Мособласти предупредил о появлении лосей на дорогах
В связи с миграцией лосей Минтранс Мособласти призывает быть осторожнее в местах действия знака «Дикие животные»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Минтранс Московской области дал советы по передвижению в районе действия знака «Дикие животные», говорится в полученном Autonews.ru пресс-релизе.

На данный момент в Подмосковье идет сезонная миграция лосей. Из леса на дороги выходят как годовалые лосята, так и взрослые особи. Самая большая проблема в том, что они обладают непредсказуемым характером: они могут несколько минут смотреть на приближающиеся фары и не двигаться либо резко броситься прямо под колеса.

Минтранс Подмосковья обращает внимание водителей на соблюдение простых правил безопасности на дорогах, которые проходят рядом с лесами. При проезде знака «Дикие животные» требуется снизить скорость и убедиться, что путь свободен, утром и вечером включать дальний свет и не использовать звуковой сигнал. Если вы увидели лося, то лучше сбавить скорость до минимума и осторожно проехать — в этом случае есть возможность затормозить до полной остановки. Бывает, что лось возникает по ходу движения — чтобы не столкнуться с ним, прибегают к резкому маневру уклонения на скорости 50–60 км/ч.

Фото: Яндекс.Карты Статьи 7 июня 2023 Мифы о штрафах. Об этом не знают даже опытные водители
Фото: Shutterstock Медицина 5 июня 2023 В России предложили штрафовать водителей за лекарственное опьянение

В начале июня уже было зафиксировано несколько случаев столкновения с дикими лосями, которые заканчивались тяжелыми повреждениями автомобилей и находящихся в них людей. Все ДТП произошли поздним вечером в период с 20:00 до 21:45.

Ранее Autonews.ru рассказывал о штрафах, которые грозят водителям за сбитого лося. В случае столкновения с диким животным придется выплатить компенсацию за причиненный вред природе в размере 80 тыс. руб.