branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Московской области назвали количество штрафов за непристегнутый ремень

С начала года в Московской области оштрафовали более 23 тыс. водителей за непристегнутый ремень безопасности
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

С начала года в Московской области с помощью камер выявили более 23 тыс. случаев с непристегнутыми ремнями, говорится в поступившем в Autonews.ru пресс-релизе.

По информации Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, всего с начала года выявлено 23,7 тыс. случаев с непристегнутыми ремнями. Пик пришелся на февраль, когда было оштрафовано более 10 тыс. водителей.

Для сравнения: в Москве только за январь 2023 года было выписано 34 тыс. штрафов за непристегнутый ремень безопасности. Из них 6063 нарушения было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, остальные постановления были выписаны с помощью камер.

«С начала года комплексы фотовидеофиксации выявили больше 23,7 тыс. случаев с непристегнутыми ремнями. А за прошлый год зафиксировано порядка 103 тыс. таких случаев, при этом в июле — больше 32 тыс.», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Наличие или отсутствие ремня безопасности определяет специально обученная нейросеть по характерным признакам. Согласно ст. 12.6 КоАП РФ, за непристегнутый ремень предусмотрен штраф в размере 1 тыс. руб.

На дорогах Подмосковья работает около 1,5 тыс. камер, треть которых может распознавать отсутствие ремня безопасности у водителя. Комплексы функционируют на участках с высокой интенсивностью движения.

Ранее Autonews.ru сообщал, что водителей электросамокатов и прочих СИМ начнут штрафовать с помощью камер.