branding imagebranding image
Autonews
Электрокары Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Турции назвали цены на первый национальный электрокар

Турецкая компания TOGG раскрыла цены и дату начала продаж первого созданного в стране электромобиля
Фото: yenisafak.com
Фото: yenisafak.com

Турецкая компания TOGG назвала цену и дату выхода на рынок своего первого электрического кроссовера, сообщает издание Yeni Safak. При этом товарное название модели до сих пор не раскрыто.

Первые концепты кроссовера TOGG C-SUV появились еще в 2019 году. Дизайн модели был разработан итальянским ателье Pininfarina с участием турецкого дизайнера Мурата Гюнака.

Как уверяют турецкие СМИ, прием заказов откроют уже на этой неделе, а первые экземпляры серийных автомобилей клиенты получат к концу месяца. Цена начинается с 1 млн турецких лир (4 млн руб.). Самые дорогие версии будут стоить около 1,6 млн лир (6,4 млн руб.).

Машина сконструирована на оригинальной платформе, которая ляжет в основу еще нескольких автомобилей, включая седан. Для покупателей будет доступна как моно-, так и полноприводная модификация. В первом случае кроссовер получит один 204-сильный электромотор. В более дорогих исполнениях к нему присоединится еще один двигатель, в результате чего суммарная мощность достигнет 408 л.с. Емкость батареи составляет 80 кВт·ч, что позволит преодолеть до 500 км на одной зарядке по методике WLTP.

Всего до конца 2023 года компания намеревается реализовать до 20 тыс. автомобилей. При этом продавать кроссовер TOGG планируется не только в Турции, но и в странах Евросоюза.

Ранее Autonews.ru сообщал, что Geely раскрыл оснащение нового кроссовера Galaxy L7, который станет первенцем премиального семейства.