branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Для обновленной Lada Vesta разработали новую мультимедиа

Мультимедийная система Luxe Techno представлена с вертикальным экраном диагональю 10,4 дюйма
Фото: «Нетипичный «АвтоВАЗ» / ВК
Фото: «Нетипичный «АвтоВАЗ» / ВК

Для рестайлинговой версии Lada Vesta, которая получила приставку NG в названии, разработали новую мультимедийную систему под названием Luxe Techno. Об этом сообщает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте», который регулярно выкладывает инсайдерскую информацию с АвтоВАЗа и «шпионские» фотографии новых моделей Lada. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Мультимедийная система Luxe Techno представлена с вертикальным экраном диагональю 10,4 дюйма. Во всех режимах работы, кроме домашнего экрана, есть деление на основную верхнюю часть (навигатор, музыка, проецируемые приложения со смартфона и т.д.) и дополнительную нижнюю область экрана.

Парковочный ассистент можно настроить на «режим парковки» или «режим маневрирования», также есть режим «прицеп». Кроме этого, предусмотрена функция автоматического изменения громкости звука в зависимости от скорости движения. Чтобы использовать приложения Apple CarPlay и Android Auto, нужно подключить телефон через USB.

Фото: АвтоВАЗ LADA 7 сентября 2022 Глава «АвтоВАЗа» анонсировал выпуск кроссовера на базе Lada Vesta
Стали известны цены на новую Lada Vesta NG LADA Vesta 29 июля 2022 Стали известны цены на новую Lada Vesta NG

В режиме навигации на приборной панели отображается динамическая карта, причем в одном из трех видов: standart, vision и digital. В свою очередь, при активации Android Auto / Apple CarPlay будут показываться подсказки в виде информационных карточек.

Напомним, что официальная презентация Lada Vesta NG состоялась 22 февраля 2022 года в Ижевске. Обновленная модель стала чуть крупнее предшественницы. Однако вся прибавка пришлась на новые бамперы, которые получили более агрессивные формы. Кроме того, теперь хромированные элементы знаменитого «X-фейса» интегрированы в головную оптику, которая тоже новая.

При этом линейка силовых агрегатов модели осталась прежней. Ранее сообщалось, что Lada Vesta NG будет предлагаться с тем же 1,6-литровым 16-клапанником мощностью 106 л.с., а в качестве старшего силового агрегата будет доступна модификация с 113-сильной бензиновой «четверкой» Renault такого же рабочего объема. С начальным мотором будет сочетаться только пятиступенчатая механика, а в паре со старшим двигателем, помимо ручной коробки, может работать и вариатор от японской фирмы Jatco.

На данный момент производство и продажи обновленной Lada Vesta так и не начались. Выпуск новинки, скорее всего, начнется не раньше следующего года.