branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Задержан «золотой гаишник»: его ловили целый год

Бывший начальник МРЭО ГИБДД из Башкирии целый год скрывался от следствия. Но его, наконец, задержали
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии задержан бывший высокопоставленный сотрудник ГИБДД Ильдус Шайбаков, которого прозвали «золотым гаишником», передает телеграм-канал Mash-Batash.

Еще недавно он был начальником межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Башкирии. В апреле 2021 года в отношении нескольких сотрудников ГИБДД было возбуждено уголовное дело: следствие уверяло, что инспекторы брали деньги за то, чтобы поставить машины на учет без их осмотра. Кроме того, было возбуждено и второго уголовное дело – якобы, подозреваемые получали деньги и выдавали водительские удостоверения без сдачи экзаменов (цена услуги была 14-40 тыс. руб.).

Однако после возбуждения уголовных дел Ильдус Шайбаков скрылся (к тому времени он был уже уволен из МВД). Начиная с мая 2021 года он был в розыске. При этом прокуратура Башкирии пыталась изъять у него имущество. Суд этот запрос удовлетворил.

«В пользу государства обращены имущество и денежные средства на общую сумму около 40 млн рублей, в том числе два коммерческих здания, доля нежилого помещения, одна квартира в новостройке и два автомобиля-внедорожника, а также изъятые в ходе обыска в жилище сотрудника полиции 60 088 долларов США», — было сказано в сообщении прокуратуры республики. Имущество было оформлено как на самого Шайбакова, так и на его родственников. Ни у кого из них не было законных источников доходов, позволяющих обладать такой недвижимостью и автомобилями.