branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Собянин назвал срок появления «контура» у проекта беспилотного транспорта

Москва планирует заниматься созданием беспилотного транспорта. И уже в этом году можно будет увидеть первые «контуры» этого проекта, говорит Собянин
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже к концу 2022 года появятся «контуры» проекта по запуску в городе беспилотного транспорта, передает ТАСС.

«В настоящее время с частными инвесторами, с Минпромом начали реализовать большой проект по беспилотникам. Это и R&D (Research and Development) центр, опытное производство, промышленное производство. Этот проект, я надеюсь, что до конца года уже приобретет такие осязаемые контуры», — заявил Сергей Собянин на совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Для этого проекта предполагается построить около 80 тыс. кв. м площадей.

Эксперимент по использованию беспилотных автомобилей с 2018 года проходит в Москве и Татарстане.

Кроме того, Собянин уверен, что в России можно наладить выпуск всех необходимых компонентов для производства электромобилей.

«Можно было бы на базе регионов создавать технологические кластеры по определенным направлениям — по тем, у которых в регионах есть кадры, опыт и технологии, ресурсы. В Москве можно было бы сделать несколько таких площадок, например по созданию отечественных электромобилей. Я уже докладывал, что вполне возможно было бы разработать всю цепочку, всю линейку компонентов при тесном взаимодействии с министерством промышленности и наших производителей», — сказал мэр.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Москвич 11 июля 2022 «Москвич» за 3 млн руб. Сколько будут стоить модели возрожденной марки
Фото: Shutterstock Новости 21 июня 2022 Беспилотные грузовики между Москвой и Петербургом поедут уже в 2023 году

Напомним, что недавно во время церемонии подписания на московском автозаводе мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным соглашения о сотрудничестве в области развития легкового транспорта и производстве отечественного электромобиля были показаны слайды с новыми автомобилями возрожденной марки.

Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Судя по изображениям, линейка «Москвича» будет состоять из пяти моделей — четыре кроссовера (среди них один электрокар) и седан. При этом на снимках видно, что под легендарной маркой будут выпускать машины китайской компании JAC. Подробнее в материале «Москвич» за 3 млн руб. Сколько будут стоить модели возрожденной марки.