branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Сплошные проверки ГИБДД: где пройдут, кого остановят, что будут проверять

Сотрудники Госавтоинспекции объявили охоту на нетрезвых водителей в разных регионах России. Но ловить будут не только пьяных
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Региональные подразделения Госавтоинспекции анонсировали так называемые «сплошные проверки» водителей в длинные выходные июня 2022 года. В этот раз инспекторы ГИБДД начнут массовую охоту на нетрезвых водителей. Поиском автомобилистов, которые позволяют себе сесть за руль после употребления спиртных напитков, займутся дорожные полицейские во многих регионах и крупных городах России. Среди них:

Москва

Столичная Госавтоинспекция объявила охоту на нетрезвых водителей. Массовые проверки автомобилистов пройдут в Москве с 10 по 13 июня.

В ведомстве привели неутешительную статистику, по которой, только в период с 1 по 9 июня дорожные полицейские пресекли почти 600 фактов управления машинами с признаками опьянения. При этом, более 30 задержанных водителей уже были лишены права управления за нетрезвое вождение или отказ от прохождения освидетельствования. Теперь им грозит уголовная ответственность.

«В очередной раз предупреждаем водителей о последствиях нетрезвого вождения — зачастую такие факты приводят к трагедиям. Не допускайте непоправимых ошибок, если выпили, не садитесь за руль», — предупредили в ГИБДД.

Нижегородская область

Сплошные проверки ждут водителей и в Нижегородской области. Как рассказали в местной Госавтоинспекции, в эти дни основное внимание инспекторов ДПС будет направлено на профилактику наиболее опасных нарушений ПДД. В первую очередь, это управление автомобилем в нетрезвом состоянии, нарушение правил обгона и превышение скорости.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 12 апреля 2021 Как называются и что означают спецоперации ГИБДД. Памятка для водителей
Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Коротаев Новости 10 июня 2022 ГИБДД назвала 5 самых популярных нарушений среди московских водителей

«Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что, садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах», — подчеркнули в ГИБДД.

Воронеж

В Воронеже с 10 по 13 июня пройдет спецоперация под названием «Стоп! Контроль!». В местном подразделении ГИБДД предупредили, что тактика «сплошных» проверок предполагает остановку инспекторами ДПС всех автомобилей без исключения на заранее выбранном участке дороги.

Смоленск

Аналогичное мероприятие пройдет и в Смоленске. Правда там сплошные проверки водителей будут проходить только один день — 11 июня.

Фото: РБК
Фото: РБК

«Напоминаем всем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность», — заявили в Госавтоинспекции по Смоленской области.

Сочи

В Адлерском районе Сочи дорожные полицейские объявили о начале спецоперации под названием «Джиппинг». Как объяснили в местном ГИБДД, рейдовое мероприятия направленно на соблюдение ПДД и норм действующего законодательства при осуществлении услуг, связанных с экскурсионными поездками в горной местности с использованием автомобилей повышенной проходимости.

«Госавтоинспекция Краснодарского края напоминает, что путешествие на автомобиле повышенной проходимости, который не соответствует стандартам безопасности, может быть опасно. Собираясь на экстремальную экскурсию, нужно требовать у представителя турфирмы показать все необходимые документы на предоставление услуг, а также самостоятельно убедиться, что транспортное средство безопасно», — отметили в Госавтоинспекции по Краснодарскому краю.

Киров

В Кирове массовые проверки водителей стартуют 12 июня. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».

👉 Секретный арсенал инспекторов ГИБДД: что нужно знать

«В целях избежания конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы», — предупредили в местном ГИБДД.

Курганская область

В период выходных дней сотрудники дорожной полиции Курганской области переходят на усиленный режим работы, а 11 и 12 июня 2022 года инспекторы ДПС проведут сплошные проверки автомобилистов на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Фото: РБК
Фото: РБК

Республика Алтай

На территории Республики Алтай 11 июня инспекторы ГИБДД проведут специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» по массовой проверке автомобилистов.

«Госавтоинспекция Республики Алтай просит граждан сообщать о пешеходах, находящихся в неадекватном состоянии в нарушение требований ПДД на проезжей части улиц и дорог в темное время суток, а также обо всех фактах нарушений ПДД, особенно управлении водителями транспортными средствами в состоянии опьянения», — говорится в сообщении ведомства.

Брянск

Такая же спецоперация пройдет с 10 по 13 июня в Брянске. Для этого на городские дороги выйдут 11 дополнительных экипажей ДПС. В местной автоинспекции рассказали, что традиционно при проведении мероприятий будет использоваться скрытая форма патрулирования. Особое внимание сотрудники ГИБДД сосредоточат на выездах из города и участках автодорог, ведущих к городским пляжам.