branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Представлен обновленный Ford Focus: его должны были выпускать и в России

Китайская версия Ford Focus нынешнего поколения образца 2018 года пережила уже второй рестайлинг.
Фото: Ford
Фото: Ford

В Китае представлен рестайлинговый Ford Focus: не прекрати «Форд» в 2019 году выпуск легковых автомобилей в России, то с большой долей вероятности именно такой «Фокус» продавался бы и у нас.

Характерной особенностью китайского Focus стала решетка радиатора, которая «сливается» с передними фарами, что по задумке дизайнеров должно придать машине более агрессивный внешний вид. На это будет работать и черная окантовка решетки радиатора и воздухозаборников, которая станет контрастировать с цветом кузова передних крыльев.

Фото: Ford
Фото: Ford

В Китае обновленный «Фокус» будет продаваться с кузовами седан и пятидверный хэтчбек и только с одним бензиновым двигателем объемом 1,5 л и мощностью 180 л.с. Вместе с мотором будет трудиться автоматическая 8-ступенчатая коробка (для сравнения, на европейском рынке ставят 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями). При этом внедорожной версии Cross не появится, но зато будет «спортивная версия» ST-Line (которая тоже будет иметь 180-сильный мотор, но получит более агрессивную внешность с 18-дюймовыми дисками с красными тормозными суппортами).

Фото: Ford
Фото: Ford

В салоне рестайлингового Focus будет 8-дюймовая цифровая «приборка», а также большой 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы. Причем в качестве «оболочки» появится не стандартная для Европы системы SYNC 4, а прошивка под названием SYNC + Zhi Mo, которая была создана совместными усилиями Ford и китайским концерном Baidu. Кроме того, Ford Focus в Китае получит систему автономного вождения второго уровня, которая позволит водителю в некоторых случаях доверить управление автопилоту (например, при движении по шоссе).

Фото: Ford
Фото: Ford

Напомним, что 2 марта 2022 года Ford принял решение приостановить свою деятельность в России. «В связи со сложившейся ситуацией мы сегодня проинформировали наших партнеров по совместному предприятию, что приостанавливаем свою деятельность в России начиная с этого момента до дальнейшего уведомления», — было сказано в сообщении компании. А ранее — в 2019 году — Ford заявил о прекращении сборки и импорта в России всех легковых автомобилей, а также о закрытии нескольких предприятий на территории страны. В итоге рынок покинули хэтчбеки и седаны Fiesta, Focus и Mondeo, кроссоверы EcoSport и Kuga, внедорожники Explorer, а также минивэны Tourneo.