branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье начнут эвакуировать мешающие уборке дворов автомобили

Депутаты Мособлдумы приняли закон, позволяющий эвакуировать автомобили, которые мешают проезду уборочной техники во дворах
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Депутаты Московской областной думы приняли в трех чтениях закон, позволяющий эвакуировать автомобили, которые мешают проезду уборочной техники во дворах и на общественных территориях. Об этом сообщает ТАСС.

«В случае размещения транспортного средства способом, создающим препятствие продвижению уборочной или специальной техники по общественным территориям, внутриквартальным проездам, дворовым территориям в соответствии с требованиями, установленными правилами благоустройства территории муниципальных образований, перемещение транспортного средства осуществляется в порядке, установленном органом местного самоуправления», — отмечено в законопроекте.

При этом в документе отмечено, что само перемещение автомобиля будет осуществлено бесплатно для его владельца, однако за хранение на спецстоянке будут взимать плату.

Фото: Департамент транспорта г. Москвы Новости 28 февраля 2022 Власти Москвы раскрыли статистику эвакуации очень дорогих машин
Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев Проблема парковок 20 февраля 2022 Внезапная эвакуация: что это такое, и почему ее надо бояться

Ранее Мособлдума сообщила на своем официальном сайте о том, что в Госдуму РФ направлена инициатива по передаче региональным властям права эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. В настоящее время это могут делать только сотрудники ГИБДД.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов, от жителей Подмосковья поступает много жалоб на неправильную парковку. «Автомобилей в регионе много, выписывать штрафы может только инспектор ГИБДД, а их число ограничено», — отметил он.