branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Тормозной суппорт: как устроен и чем важен

Что такое суппорт, зачем он нужен, как устроен и чем опасен его выход из строя — отвечаем на главные вопросы об одном из важнейших узлов тормозной системы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что такое суппорт

Суппорт — один узлов тормозной системы автомобиля, который представляет собой устройство, прижимающее тормозные колодки к тормозному диску после нажатия на педаль тормоза. По сути, суппорт одна из важнейших механических деталей тормозной системы, которая наряду с другими деталями отвечает за эффективное замедления автомобиля во время торможения.

Фото: Shutterstock Конспекты 19 января 2022 Система ABS: что это такое и как работает?
Фото: Техцентр «Боря починит» Конспекты 16 декабря 2021 Что такое сход-развал и когда его делать. Памятка для водителей

Фактически он представляет собой устройство из поршней, подключенных к гидравлической части тормозной системы, к которым крепятся тормозные колодки. Когда водитель давит на педаль тормоза, по магистралям тормозной системы к суппорту под давлением подается тормозная жидкость. Она нажимает на поршень, который в свою очередь выходит из корпуса суппорта и давит на тормозные колодки, прижимая их к диску.

Устройство суппорта

Несмотря на важную функцию, конструктивно суппорт устроен не так уж и сложно. Он представляет собой устройство из поршня или нескольких поршней подключенных к гидравлической системе тормозов, к которым крепятся тормозные колодки. Расположение и количество тормозных колодок, а также способ крепления суппорта к ступице могут различаться. Но общее устройство у всех систем практически идентичное и состоит из:

  • Корпуса
  • Цилиндров с поршнем или несколькими поршнями
  • Направляющих
  • Пыльников направляющих поршней
  • Крепежных, уплотнительных колец поршня
  • Тормозных колодок
  • Тормозных магистралей со штуцерами
  • Возвратных пружин
  • Плавающей скобы.

Несмотря на важную функцию, конструктивно суппорт устроен не так уж и сложно.
Несмотря на важную функцию, конструктивно суппорт устроен не так уж и сложно. (Фото: Shutterstock)

Виды суппортов

В зависимости от конструкции суппорта поршень, оказывающий давление на колодку, может быть не один. Иногда используется два или больше. А от расположения поршней в суппорте зависит и разновидность узла. Суппорт бывает двух видов:

  • Фиксированный

Если поршни в суппорте стоят с обеих сторон диска, то он называется фиксированным. Конструктивно такой суппорт представляют собой металлический корпус, в котором симметрично расположены несколько цилиндров. В каждом из них есть поршни. Двигаясь, они прижимают обе колодки к диску одновременно. При этом сам корпус суппорта жестко крепится деталям подвески. А в состоянии покоя колодки внутри суппорта удерживают специальные пружины.

  • С плавающей скобой

Если поршни в суппорте установлены только с внутренней стороны тормозного диска, то это, как правило, суппорт с плавающей скобой. В этом случае поршень или поршни давят только на внутреннюю колодку. Под их воздействием колодка прижимается к диску, а скоба движется по направляющим и прижимает вторую внешнюю колодку. Это самая простая конструкция, которая используется на большинстве бюджетных автомобилей, поскольку в производстве обходится значительно дешевле. Однако такие суппорты уступают фиксированным по эффективности.

Передний и задний суппорт: в чем разница

На самом деле серьезных отличий между ними нет, так как и на передней, и на задней оси суппорты действуют по одинаковому принципу. Однако существуют небольшие различия в нюансах из-за адаптации к различным условиям работы. Суппорты, расположенные на задней оси, немного переделаны, так как должны работать и со стояночным тормозом. Задние суппорта немного больше передних по габаритам и обладают чуть более сложной конструкцией, поскольку к ним подходит дополнительный привод от стояночного тормоза. Соответственно, в силу конструктивных особенностей деталей, установить передний суппорт вместо заднего и наоборот — не получится.

Когда нужна замена тормозного суппорта

Суппорт, как и любая другая деталь в автомобиле, имеет свойство изнашиваться и выходить из строя. В следующей главе мы расскажем о самых распространенных неисправностях и причинах, которые могут их вызвать. А сейчас обратим внимание на главные признаки неисправностей суппортов.

  • Скрип при торможении

Скрип при торможении может быть признаком и других проблем с тормозами. Например, если на диски попал песок, или износились колодки. Но если вы знаете, что не заезжали на грунт, а колодки у вас свежие и менялись совсем недавно, то скрип при торможении может указывать на проблемы с суппортами.

Суппорт, как и любая другая деталь в автомобиле, имеет свойство изнашиваться и выходить из строя.
Суппорт, как и любая другая деталь в автомобиле, имеет свойство изнашиваться и выходить из строя. (Фото: Shutterstock)

  • Течь тормозной жидкости

Еще один признак неисправности — это появление следов тормозной жидкости на дисках или пятен на земле в районе колес. Вообще течь тормозной жидкости может возникнуть в любо й области тормозных шлангов и магистралей, однако частенько это происходит в области присоединения трубок к суппортам.

  • Заклинивание и «прихватывание» тормозов

Иногда суппорты срабатывают на сжатие, прижав колодки к диску, и не возвращаются в исходное положение после. Это первый признак того, что у детали мог закиснуть поршень или направляющие.

  • Мягкая педаль тормоза

Еще один симптом, который может указывать на совершенно разные проблемы с тормозной системой, но также является одни из главных признаков неисправности суппортов.

  • Перегрев

Еще одним признаком неисправности суппортов может быть перегревание тормозов. Причем, как колодок и дисков, так и тормозной жидкости.

  • Неравномерный износ колодок

Еще один признак, указывающий на неисправность суппортов, в частности на проблемы с поршнем или направляющими.

Причины неисправности суппортов

Так какие же неисправности могут быть у суппорта и какими причинами она может быть вызвана? В принципе, основная неисправность с суппортов бывает всего одна: потеря подвижности поршня или направляющих скобы суппорта. А вот причины этой неисправности могут отличаться. Они могут быть вызваны следующими факторами:

  • Несвоевременная замена тормозной жидкости
  • Износ и надрыв пыльников
  • Коррозия деталей: плавающей скобы, направляющих
  • Закисание поршня
  • Поврежденные шланги или штуцеры