branding imagebranding image
Autonews
Новости Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Пикап Chevrolet Silverado стал электромобилем

У новой машины нет ничего общего с одноименной моделью с ДВС, а его электрическая силовая установка может развивать 673 л.с.
Фото: Chevrolet
Фото: Chevrolet

Компания Chevrolet на выставке электроники CES в Лас-Вегасе представила серийную версию полностью электрического пикапа Silverado EV. Автомобиль не имеет ничего общего с одноименной моделью с ДВС и делит часть технических решений с недавно возрожденным GMC Hummer EV.

Также, как и «Хаммер», и полностью электрический кроссовер Cadillac Lyriq, пикап Silverado EV построен на платформе Ultium, которую General Motors разработала специально для своей электрической линейки.

Фото: Chevrolet
Фото: Chevrolet

Несмотря на общую с Hummer архитектуру, Silverado представляет собой более простой и дотупный автомобиль. Так, у него нет трехмоторной силовой установки, «режима краба» и экстремального увеличения дорожного просвета. По умолчанию подвески спереди и сзади независимые на пружинах, и только за доплату их можно оснастить пневматическими элементами, а задние колеса сделать поворотными.

Фото: Chevrolet
Фото: Chevrolet

Пикап, чье серийное производство наладят лишь в следующем году, будет предлагаться в двух исполнениях. Начальный вариант с индексом WT будет оснащен двумя электромоторами (по одному на каждой оси) совокупной отдачей 517 л.с. и 834 Нм. Более продвинутый вариант RST будет заметно производительнее: его двигатели развивают уже 673 л.с. и 1057 Нм. Так что на разгон до «сотни» такой Silverado EV тратит всего 4,5 секунды. Но запас хода у обеих версий будет идентичен и составит 644 км.

Интерьер Silverado EV оформлен в минималистичном стиле, однако панель приборов полностью цифровая, а ее диагональ составляет 11 дюймов. Кроме того, на центральной консоли разместился гигантский тачскрин медиасистемы, который растянулся на 17 дюймов по диагонали. А в качестве опции водителю также доступен 14-дюймовый проекционный экран. Кроме того, среди дополнительного оснащения числится трассовый автопилот Super Cruise, который уже устанавливается на некоторые модели Cadillac.

Фото: Chevrolet
Фото: Chevrolet

Несмотря на поздний запуск производства, Chevrolet уже объявил цены на Silverado EV. Базовый вариант WT обойдется минимум в 39 900 долларов (около 3,1 млн. рублей), а топовая версия RST First Edition будет стоить уже 105 000 долларов (около 8 млн. рублей).