branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Власти проверят белорусских и российских автодилеров на сговор

Правомерность отказа ряда автомобильных дилеров в Белоруссии продавать машины россиянам проверят на нарушение антимонопольного законодательства, выяснил Autonews.ru. Власти Белоруссии уже назвали такой отказ незаконным
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Законность отказа ряда официальных автомобильных дилеров в Белоруссии продавать машины россиянам проверят специалисты антимонопольных органов. Как выяснил Autonews.ru, после публикации материала, в котором дилеры говорили о невозможности продать автомобиль по российскому паспорту и предлагали сделать это через подставных лиц, проблемой заинтересовались в департаменте антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии. Автомобили россиянам отказались продавать, в частности, несколько дилеры массовых брендов, а в одном из них сообщили, что покупка будет сопряжена с множеством трудностей. В ответ на запрос Autonews.ru, в ЕЭК объяснили, что организовали расследование.

Почему белорусские дилеры отказались продавать машины россиянам

Ранее более чем в 10 дилерских центрах, куда позвонил корреспондент Autonews.ru, заявили, что не могут продать машину гражданину с российским паспортом. Дилеры рассказывали, что им известна проблема с навязыванием дополнительных опций в России, но помочь с этим они никак не могут. Продавцы ссылались на договоренности с российскими дилерами, согласно которым, россиянам продавать машины вообще нельзя и предлагали серые обходные схемы.

Фото: Shutterstock Дефицит машин 12 ноября 2021 В Белоруссии запретили продавать новые машины россиянам
Фото: Autonews.ru Статьи 29 октября 2021 «Леша, ничего личного!» Дикие истории покупателей новых машин в России

«Мы уже сталкивались с ситуациями, когда россияне звонят и просят продать автомобиль. Мы в таком случае предлагаем схему, по которой клиент оформляет машину на родственников у нас в стране, у которых есть гражданство или вид на жительство. Потом этот автомобиль можно переоформить уже непосредственно на нового собственника. Потому что на российский паспорт автомобиль мы оформить не можем», — рассказывали в одном из дилерских центров.

Продавцов подозревают в разделе товарного рынка

Как сообщили в ЕЭК, антимонопольный департамент проводит комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств возможного нарушения общих правил конкуренции на трансграничном рынке. «В том числе путем получения информации от государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций и физических лиц государств-членов ЕАЭС», — уточнили в пресс-службе ЕЭК.

После проведения проверки и получения нужной информации, в департаменте сделают вывод о наличии либо отсутствии возможного признака нарушения общих правил конкуренции. Сейчас, как уточнили в департаменте, специалисты изучают возможные антиконкурентные соглашения между участниками рынка реализации легковых автомобилей, в результате которых происходит раздел товарного рынка по составу покупателей.

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Сколько пройдет проверка, пока неизвестно. Согласно утвержденному порядку, процессуальный срок проведения расследования не должен превышать 90 рабочих дней. Но если потребуется, его могут продлить на срок не более чем 60 рабочих дней.

Что говорят в Белоруссии

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии после запроса Autonews.ru также обратило внимание на возникшую ситуацию. Там сообщили, что отказ автомобильного дилера в продаже новых машин на территории Белоруссии гражданам Российской Федерации при названных обстоятельствах будет противоречить приведенным требованиям законодательства. Речь идет о нарушении ряда положений Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В министерстве рассказали, что коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора и отказ не допускается, что указано в п. 3 ст. 396 ГК. Кроме того, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием заключить договор.

Также, согласно ответу за подписью замминистра Андрея Картуна, отказ дилера продавать автомобиль россиянам нарушает нормы закона «О защите прав потребителей». В пунктах 1 и 2 установлено, что потребитель имеет право на свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для него время с учетом режима работы торгового объекта. При этом продавец обязан оказывать содействие потребителю в свободном выборе товара.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 закона, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в соответствии с законодательством или договором.

Как могут наказать дилеров

Ситуация с российскими и белорусскими дилерами напоминает раздел между собой рынков и клиентов, заявил Autonews.ru адвокат Константин Ерохин. В таком случае, продавцы могут оказаться участниками картельного сговора. Эксперт считает, что Комитет проведет свое расследование, а затем уже потребует от белорусской стороны разобраться в ситуации и отчитаться о решении проблемы.

«Организаторов могут наказать крупными штрафами и может дойти до уголовной ответственности, — уверен Ерохин. — Если клиенту не продают автомобиль, он в праве прямо в Белоруссии обратиться с местные антимонопольные органы, в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и продать автомобиль».

Как уточнил адвокат, согласно законодательству Белоруссии и нормам ЕЭК, минимальный штраф за картельный сговор составляет до 10% суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 400 базовых величин — это примерно 280 тыс. российских рублей. Также, по словам эксперта, в рамках закона о Защите прав потребителя нарушителей могут только оштрафовать.

Гарантия — не повод отказывать в продаже

Эксперт Руслан Кривонос, который специализируется на ввозе и вывозе машин из Белоруссии считает, что запрет на продажу автомобилей связан с тем, что автопроизводители стараются таким образом разделять зоны продаж машин и регулировать потоки. По его словам, прямого запрета дилеры на продажу машин россиянам не получают, но импортер делать это настоятельно не рекомендует, а сейчас ситуация усложнилась еще больше.

Представители некоторых автомобильных компаний в беседе с Autonews.ru анонимно предположили, что такой запрет косвенно связан с проблемой гарантийного обслуживания. То есть, не всегда ввезенную из другой страны машину можно легко починить у дилера по официальной гарантии. При этом эксперт Кривонос согласен с тем, что производитель в праве отказывать в гарантийном обслуживании автомобиля, который привезли из-за границы. Однако прямой связи с отказом продавать россиянам автомобили он не видит.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Производитель определяет регламент обслуживания, прописывает где и в каких странах и у каких дилеров можно обслуживать машины на гарантии, чтобы она продолжала действовать, — объяснил Кривонос. — Есть гарантийная книжка, где указана вся информация о том, у кого можно обслуживать машину. Например, купленный автомобиль в какой-нибудь жаркой стране и модифицированный для конкретного рынка нельзя обслуживать по гарантии у дилера в России, у него просто нет для этого возможностей».

Эксперт уточнил, что у России с Белоруссией одни климатические условия, но при этом может отличаться модельный ряд. «При этом не обязательно, что купленным в Белоруссии автомобили не смогут пройти гарантийный ремонт в России. Но в каждом случае надо договариваться с производителем, писать письма. Кому-то разрешат, а кому-то нет. Например, когда мы наоборот ввозили в Россию Kia и Hyundai, то удавалось договориться. А с некоторыми марками белорусам приходилось ездить в Смоленск. Но на этом основании запретить продавать автомобили я не вижу оснований. Это разные вещи», — уточнил эксперт.

Autonews.ru также отправил запросы автопроизводителям из масс-сегмента и в ФАС, но ответов не получил.