branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье нашли новый способ для борьбы с обочечниками

На Горьковском шоссе местные жители возвели на обочине настоящие баррикады из веток, шин и пней для борьбы с нарушителями
Фото: facebook.com / ruvederko
Фото: facebook.com / ruvederko

На Горьковском шоссе в районе Купавны местные жители решили своими силами бороться с обочечниками. Для этого они возвели на обочине настоящие баррикады из веток, шин и пней. Соответствующая фотография появилась в Facebook «Синие ведерки».

В сообществе объясняется, что на такие меры местные жители пошли из-за постоянных облаков пыли, которые поднимали обочечники. Кроме этого, такие недобросовестные водителя часто своими действиями провоцируют дополнительные пробки.

В комментариях некоторые пользователи рассказали, что подобные баррикады в разное время появлялись у многих населенных пунктов на трассе M7. Однако власти спустя некоторое время очищали обочину от посторонних предметов. Впрочем, реакция пользователей Facebook на действия местных жителей оказалась очень разной.

Фото: РБК Статьи 22 июня 2021 «Нарушители должны всем уступать». Верховный суд испугал обочечников
Фото: Autonews.ru Статьи 18 декабря 2020 «Езжу по обочине, потому что плачу налоги». Нарушители — о своей правоте

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (ст. 12.15 КоАП), куда в том числе входит и езда по обочине, стало одним из самых популярных среди автомобилистов в России в 2020 году. Согласно ч.1 ст.12.15 КоАП нарушителям положен штраф в 1500 рублей, который можно оплатить со скидкой 50%. Также на некоторых трассах за обочинами следят камеры.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.