branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Возгорания, массовые отзывы и новый Duster. Главные автоновости недели

Haval заменит сгоревшие кроссоверы на новые, Toyota массово отзывает автомобили, в Москве начался выпуск нового Renault Duster, АвтоВАЗ начал принимать заказы на новую «Ниву» и другие самые важные новости недели
Фото: Renault
Фото: Renault

Haval объяснил, как будет решать конфликт с пожарами

Китайская марка Haval пообещала заменить в России все сгоревшие кроссоверы F7 и F7x на новые или же полностью компенсировать владельцам стоимость утраченного автомобиля. Напомним, в конце прошлого года начали появляться сообщения о самопроизвольных возгораниях машин в условиях очень низких температур. Все пожары произошли в двух регионах: в Ханты-Мансийском автономном округе (Югра), а также в Республике Коми. Общее количество известных случаев возгорания не превышает 10, однако Haval принял решение об отзыве всех 16 тыс. автомобией F7 и F7x, которые были проданы с мая 2019-го по январь 2021 года.

Фото: haval-clubs.ru
Фото: haval-clubs.ru

Владельцы пострадавших или полностью уничтоженных огнем машин жаловались на дефект в топливной системе, который может привести к возгоранию. Автопроизводитель выяснил, что проблемы вызваны вероятным нарушением герметичности трубок при низкой температуре и их возможного повреждения при транспортировке. Чтобы не ввязываться в судебные тяжбы Haval добровольно предложила всем потерпевшим водителям урегулировать конфликт и компенсировать им все потери.

Toyota отзовет в России почти 100 тыс. машин из-за угрозы возгорания

Тем временем массовый отзыв автомобилей в России организовала компания Toyota, которая отправит в ремонт 82,4 тыс. машин — тоже из-за угрозы возгорания. На сервис увезут внедорожники Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX570, выпущенные с 31 января 2013 года по настоящее время. Причиной сервисной акции стала вероятность возникновения трещин в нагревателе форсунок омывателя, что может привести к короткому замыканию, перегреву и даже к пожару.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

В сервисных центрах на всех отзываемых внедорожниках выполнят замену форсунок омывателя лобового стекла. Все работы проведут бесплатно для владельцев. По аналогичной причине начале прошлого года Toyota и Lexus уже объявляли отзывную кампанию. Тогда сервисная акция затронула модели Highlander, Land Cruiser Prado и RAV 4, а также Lexus RX. Всего в ремонт отправили 82,6 тыс. автомобилей.

В Москве началось производство нового Renault Duster

В Москве на предприятии Renault началась серийная сборка кроссовера Renault Duster второго поколения для российского рынка. Официальная премьера автомобиля состоится 11 февраля, а вскоре после этого стартуют и его продажи. В Европе новый кроссовер доступен с конца 2017 года, однако до России модель добралась только сейчас. После смены поколения Renault Duster изменился снаружи и внутри, а также слегка прибавил в габаритах.

Фото: Renault
Фото: Renault

По предварительным данным, изменится и линейка двигателей кроссовера. Как ожидается, в нее войдет новый 1,33-литровый турбоагрегат мощностью 150 л.с., которым оснащают купе-кроссовер Arkana и обновленный Kaptur. Этот мотор заменит прежний двухлитровый атмосферный агрегат, выдающий 143 силы. Кроме того, кроссовер предложат с 1,6-литровым 114-сильным двигателем. Дизельный мотор уберут из гаммы. Как и прежде, Renault Duster будет доступен как с передним, так и с полным приводом.

АвтоВАЗ начал принимать заказы на новую Lada Niva Travel

На этой неделе АвтоВАЗ начала принимать предварительные заказы на обновленный внедорожник Lada Niva, который теперь называется Travel. Автомобиль, цены на который варьируются от 747 900 руб. до 905 900 руб., доступен для бронирования на сайте Волжского автозавода с предоплатой в 10 тыс. рублей. Автопроизводитель отмечает, что после рестайлинга внедорожник получил «выразительную и современную» внешность, в которой, впрочем, многие находят сходство с кроссовером Toyota RAV4.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Несмотря на существенные изменения в экстерьере, Lada Niva Travel предложат с прежним 1,7-литровым 80-сильным агрегатом, действующим в паре с пятиступенчатой механической коробкой, постоянным полным приводом с двухдиапазонной раздаточной коробкой и блокирующимся межосевым дифференциалом. Оснащение топовых версий модели предусматривает камеру заднего вида, парктроник, тонировку, внедорожные покрышки и штатный шноркель.

Nissan привезет в Россию новый Pathfinder

В Москве на этой неделе был замечен тестовый прототип большого кроссовера Nissan Pathfinder следующего поколения, премьера которого состоится в феврале. Закамуфлированный автомобиль сфотографировали на Рязанском шоссе. Источник Autonews.ru на рынке подтвердил, что в ближайшее время Nissan представит новый Pathfinder для России. При этом речи о локализации производства не идет — автомобили будут импортировать на наш рынок, хотя предшественника собирали на предприятии в Санкт-Петербурге.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Пока о предстоящей новинке лишь известно, что в его основу ляжет то же самое шасси, на котором построены модели Altima и Maxima нового поколения. Как ожидается, в линейку двигателей войдет двухлитровый турбированный мотор, а также прежний 3,5-литровый атмосферник V6.

В США из озера и реки достали 40 автомобилей

Необычный случай произошел в американском Нашвилле (штат Теннесси), где местные водолазы-волонтеры достали со дна реки Камберленд и озера Перси-Прист более 40 автомобилей. При этом речь идет о машинах разных марок и годов выпуска. К примеру, среди «утопленников» были Ford Thunderbird девятого поколения (выпускался в 1983—1988 годах), Jeep Wrangler YJ (выпуск модели стартовал в 1986-м, а закончился в 1995 году), Pontiac LeMans (1962-1981 годов) и современный Ford Focus. Некоторые машины находятся настолько в плохом состоянии, что идентифицировать их невозможно.

Фото: John Cooper / autoblog.com
Фото: John Cooper / autoblog.com

Официального объяснения того, как автомобили попали на дно водоемов, пока нет. Полиция предполагает, что часть легковушек была угнана, а затем преднамеренно утоплена. Кроме того, не исключено, что некоторые автомобили преднамеренно «утилизировали» сами владельцы с целью мошенничества со страховкой.