branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Kia остановила работу двух крупных заводов из-за коронавируса

Производство остановлено на двух крупных предприятиях в Южной Корее в связи с распространением инфекции среди сотрудников. На заводах выпускают модели K9, Stinger и Cadenza
Фото: KIA
Фото: KIA

Компания Kia Motors была вынуждена остановить работу на двух крупных предприятиях в Южной Корее в связи угрозой распространения коронавируса COVID-19. Об этом со ссылкой на источник в компании сообщает агентство «Ренхап».

В незапланированный отпуск отправлено более 6 тыс. сотрудников двух заводов в Кванмене — юго-западном пригороде Сеула. По крайней мере у девяти работников сборочных линий предприятий тесты подтвердили COVID-19. Решать вопрос о возобновлении выпуска автомобилей будет комиссия местных органов здравоохранения.

Заводы Kia в Кванмене выпускают флагманский седан K9, спортивный лифтбек Stinger, а также большой минивэн Cadenza нового поколения. Источник «Ренхап» отметил, что компания столкнется с ощутимыми производственными потерями в связи с вынужденной остановкой конвейеров. Общая производственная мощность двух предприятий составляет около 320 тыс. автомобилей в год.

Флагманский седан Kia K9 и лифтбек Stinger для российского рынка выпускают на предприятии «Автотор» в Калининграде. Минивэн Cadenza нового поколения доберется до России не ранее следующего года.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 15 июля 2020 Спрос на автомобили вырос из-за коронавируса
Фото: Zhou Mu / Xinhua / Global Look Press Коронавирус против автопрома 16 марта 2020 Коронавирус мощно ударил по автопрому: цифры, факты, события

Во время активной фазы первой волны короновируса COVID-19 в конце зимы и весной 2020 года крупнейшие мировые автопроизводители вынуждены были остановить или существенно ограничить выпуск машин. К примеру, в Европе заводы некоторых компаний простаивали до двух месяцев, что привело к существенным финансовым потерям и последующему дефициту наиболее популярных моделей.