branding imagebranding image
Autonews
Новинки Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Малый пакет внешних обновлений с лихвой компенсируется совершенно новым салоном, более экономичными двигателями и другой медиасистемой с постоянным подключением к сети
Фото: Jaguar
Фото: Jaguar

Для марки Jaguar первый заход в сегмент премиальных кроссоверов оказался вполне успешным. F-Pace дебютировал в 2016 году, сразу стал самой продаваемой моделью бренда во всем мире, а в следующем году был признан автомобилем года по версии World Car of the Year. Премьера обновленной модели состоялась ровно четыре года спустя, правда, уже не на автосалоне во Франкфурте, а посредством онлайн-трансляции.

Он теперь больше похож на I-Pace

F-Pace слегка меняет внешность в стиле электрического I-Pace вместе с соплатформенным XF, но седан рассекретят чуть позже. А кроссовер и раньше можно было не прятать, потому что с первого взгляда найти отличия будет довольно трудно. Даже если же перечислить детали, список выйдет довольно скромным: у F-Pace теперь более крупная облицовка радиатора, огромные воздухозаборники в переднем бампере и более длинный капот, который заканчивается у фар и верхней кромки облицовки, а не обрывается раньше. Сетка фальшрадиаторной решетки сменила стиль, а вентиляционные отверстия на боковинах передних крыльев теперь украшены эмблемой ягуара в прыжке.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Как и прежде, F-Pace получит исполнение R-Dynamic с рядом визуальных элементов и более агрессивным обвесом. Но теперь для машины также доступен опциональный пакет Black Exterior Pack с окраской особым черным колером, который должен сделать машину еще более спортивной.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

У него умная анимированная оптика

Отличить новые фары можно по парным бумерангам ходовых огней, которые в компании называют Double J. Оптика сохранила форму, но стала тоньше, а самые дорогие фары Pixel LED умеют не только автоматически переключать дальний свет, но и создавать световой пучок различных конфигураций в зависимости от дорожных условий и наличия встречных и попутных автомобилей.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Фото: Jaguar Land Rover Тест-драйвы 14 мая 2019 Тяга к прекрасному. Тест-драйв Jaguar XE и F-Pace SVR
Фото: Олег Лозовой/РБК Тест-драйвы 21 мая 2019 Дизель против гибрида: тест-драйв Jaguar F-Pace и Lexus RX

Еще одна новинка — анимированные указатели поворотов, как на автомобилях Audi или Lexus. Изменились и задние фонари, которые избавились от спадающих капель и стали строго линейными с технологичными трапециями диодов, как на электрокаре I-Pace.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Салон полностью преобразился

Если внешне F-Pace изменился лишь в деталях, то интерьер преобразился кардинально, а в мелочах и вовсе пережил революцию. Сглаженные полукруглые поверхности ушли в прошлое — салон обновленного кроссовера геометричен, предельно аккуратен и даже немного строг, но не лишен премиального шарма и полон классных технологических решений.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Для начала стоит сказать о том, что выдвижной «шайбы» селектора коробки передач больше нет, а ее место занял кажущийся более традиционным сенсорный рычаг Drive Selector. Но ключевым элементом салона стал не он, а большой экран медиасистемы с диагональю 11,4 дюйма. Причем экран не совсем плоский и слегка повторяет изгиб передней панели. Приборы — тоже дисплей высокого разрешения. Поменялись даже дверные поручни, в панелях появились крупные карманы для бутылок. Наконец, ниже переехали клавиши стеклоподъемников. У новых сидений — больше функций массажа, более крупные зоны обогрева и даже симпатичная вышивка на обшивке. Эффективнее стал и салонный фильтр.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Медиасистему и электронику, наконец, обновили

Новый экран почти в полтора раза больше, работает заметно быстрее, а меню теперь организовано более логично. Утверждается, что 90% основных задач доступны с главного экрана псредством одного-двух касаний. Обновленный F-Pace имеет две сим-карты с предоплаченным тарифом и постоянно подключен к сети, поэтому обновления карт и программного обеспечения происходят по воздуху без участия водителя.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Помимо Apple CarPlay и Android Auto система поддерживает китайский интерфейс Baidu CarLife, имеет беспроводную зарядку и усилитель сигнала для телефона. Наконец, медиакомбайн имеет собственный аккумулятор и стартует еще до пуска двигателя. Заодно непромокаемый ключ-браслет Activity Key официально сменил поколение, но отличается только наличием часов и большим временем автономной работы.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Кое-что новое появилось в пакете электроники

Технология активного шумоподаления в автопроме давно не в новинку, но на F-Pace используется впервые. Электроника считывает паразитный шум и подает в салон аналогичные звуковые волны в противофазе, подавляя источник звука. Более того, эта система использует разные динамики и алгоритмы работы в зависимости от того, как и насколько заполнен салон.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Обновленный F-PACE также получил функцию Clear Exit Monitor, которая сканирует пространство вокруг машины после остановки и предупреждает о приближающемся автомобиле или велосипедисте, если пассажиры или водитель пытаются открыть дверь. Обновились и камеры кругового обзора, поэтому составная картинка теперь кажется более естественной, а в наборе изображений помимо условного «вида сверху» теперь есть и трехмерная перспектива.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Он стал мощнее и экономичнее

Если верить заявлениям англичан, обновленный F-Pace будет оснащаться совершенно новыми двигателями, но по факту нам скорее всего предложат модернизированные варианты текущих моторов. Другое дело, что они теперь оснащаются технологией мягкого гибрида. а в гамме появилась настоящая бензо-электрическая версия с запасом автономного хода.

Базовыми, как и прежде, будет двухлитровые агрегаты с наддувом: дизель мощностью 199 л.с. и 249-сильный бензиновый. На ступеньке выше — трелитровые агрегаты. Дизельный развивает 300 л.с., а бензиновый — около 400 сил. Все варианты агрегатируются с 8-ступенчатым «автоматом» и полноприводной трансмиссией. Но главной новинкой обещает быть полноценный гибрид с запасом автономного хода 53 километра.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

В России кроссовер появится в следующем году

Продажи обновленного F-Pace на европейском рынке начнутся осенью, а в Россию он приедет весной следующего года. Вместо нынешнего набора комплектаций обновленную машину представят в трех исполнениях S, SE и HSE, для каждой из которых будет доступен в исполнении R-Dynamic, а в старшей комплектации HSE спорт-пакет будет обязательным. Помимо этого, любой вариант будет по заказу поставляться с пакетом внешней отделки Black Exterior Pack.

Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace