branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Когда менять летние шины на зимние, как правильно решить извечный вопрос «шипы» или «липучка» и каким образом можно бесплатно заправиться при покупке шин. Разбираемся на примере новинок от Мишлен
Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Начало осени 2020-го — лучшее время для того, чтобы подготовиться к сезонной смене шин, пока ажиотажа в магазинах еще нет, а поставки в торговые точки не нарушены очередными карантинными ограничениями. Синоптики уже сейчас дают прогнозы на довольно мягкую зиму, а это значит, что нас ждут частые переходы через ноль и очень переменчивые дорожные условия. Требования к шинам в таких условиях будут особенно высокими.

Разве уже пора переобуваться?

Прямо сейчас ехать в шиномонтаж, конечно, не стоит, но нужно как минимум подготовить шины, чтобы потом не толкаться в очередях. С заменой, впрочем, тянуть тоже не стоит, потому что первые заморозки даже в Центральной России могут начаться уже в октябре, а «день жестянщика» придет очень неожиданно.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Выбрать самый правильный момент для переобувки нетрудно: и шинники, и автоэксперты рекомендуют ориентироваться на среднесуточную температуру 7 градуcов по Цельсию. При таких погодных условиях ночью вероятны заморозки, а по утрам — гололед. Кроме того, при низких температурах летняя шина теряет эластичность и сцепные свойства даже на сухом асфальте, а зимняя в этих условиях работает лучше. Ждать стабильных заморозков и очередей в шиномонтажные мастерские нет никакого смысла.

Самый главный вопрос: шипы или «липучка»?

Обещанная мягкость зимы вовсе не означает, что в России ожидается зима европейского типа с малым количеством снега и температурами выше нуля. Синоптики не ждут тридцатиградусных морозов, зато нам почти гарантированы постоянные смены оттепелей и заморозков, а это значит, что вероятность гололеда становится только выше.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Крупные города к таким переменам готовы, и риск оказаться на чистом льду в них меньше. В этом случае имеет смысл выбрать нешипованные шины, которые более комфортно работают на мокром и сухом асфальте. На загородных магистралях и в сельской местности предпочтительнее шиповки, потому что там сложнее обеспечить быструю расчистку дорог. В ассортименте компании Мишлен есть варианты для всех типов дорог: шипованные шины MICHELIN X—Ice North 4 и фрикционные MICHELIN X—Ice Snow.

Хочу «шиповки», но нужно ездить по асфальту. Что делать?

Мнение о том, что железные шипы скользят по асфальту — не более, чем миф. Шипованные шины так же хорошо работают на твердом покрытии, а по части шума современные «шиповки» гораздо комфортнее моделей прежних лет. При этом шипованные шины MICHELIN X—Ice North 4 обеспечивает высочайший уровень сцепления на льду благодаря использованию большого количества шипов (250 штук на каждой шине) и их расположения в 22 линии. И это только в размере 255/55/16. В других — может быть еще больше шипов, в версии SUV, например, их уже более 300.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

При разработке шины учитывался опыт участия в раллийных гонках WRC, откуда конструкторы Мишлен заимствовали форму шипов. Кроме того, инженерам пришлось решать целый ряд сложных математических задач для того, чтобы оптимально разместить шипы и получить превосходные характеристики на льду, максимально снизив шумовой эффект.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

В результате независимых испытаний, проведенных немецкими организациями TUV SUD и Test World шипованные шины MICHELIN X—Ice North 4 заняли первое место в управляемости и торможении на льду. Несмотря на рекордное количество шипов, MICHELIN X—Ice North 4 демонстрирует низкий уровень шума.Кроме того, благодаря применению эластомеров нового поколения, шины имеют уникальную резиновую смесь, которая позволяет ей правильно деформироваться на неровной поверхности даже при сверхнизких температурах, что актуально для северных регионов России.

Хочу «липучки», но очень боюсь оказаться на льду. Как быть?

Современные нешипованные шины ломают и этот стереотип: лучшие образцы фрикционных шин по сцепным свойствам на льду вплотную приближаются к хорошим «шиповкам». В MICHELIN X—Ice Snow использован целый ряд технологий, которые выводят безопасность на зимней дороге на новый уровень по сравнению с конкурентами, причем эти свойства не теряются даже с износом.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Резиновая смесь Flex-Ice позволяет сохранять эластичность при сильных морозах, при этом не теряя жесткость при умеренных температурах. Смесь также содержит менее плотные полимеры, благодаря которым на поверхности шины образуются микронеровности, создающие дополнительные цепляющие кромки для работы на снегу. V-образный рисунок протектора с широкими каналами эффективно отводит воду из пятна контакта. Наконец, у шины сразу два типа ламелей: П-образные для сохранения жесткости блока шины при маневрировании и ламели переменной толщины для отвода водяной пленки на ледяном покрытии.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Ламели сделаны максимально глубокими, что позволяет сохранять характеристики шины при ее износе. Это — первая зимняя нешипованная шина в рамках новой стратегии сохранения высокого уровня характеристик по мере износа, которая теперь применяется ко всем продуктовым линейкам Мишлен. Долгосрочные испытания подтвердили высокий уровень характеристик шины на протяжении нескольких сезонов эксплуатации.

Минуточку, а это российские шины или импортные?

Различия шин российского и импортного производства — еще один распространенный миф. На российском рынке большая доля шин массовых размеров выпускается локально, а модельный ряд и характеристики этих шин адаптированы для местных условий. Поэтому значение имеет не место производства, а стандарты, по которым работает завод.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Российский завод Мишлен — это полноценный завод, оснащенный по всем стандартам Группы Мишлен и имеющий не менее строгий контроль качества, чем на всех других производствах компании. Это позволяет налаживать экспорт шин из России в другие страны. Например, в Европе продаются шины, ошипованные на заводе в Давыдово, что является самым ярким показателем качества работы этого предприятия.

Что делать, если магазины вновь уйдут на карантин?

Еще до того, как карантинные ограничения заставили производителей и поставщиков учиться работать онлайн, компания Мишлен успешно продавала свою продукцию через сеть сертифицированных интернет-магазинов, список которых можно найти по адресу www.michelin.ru.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Все эти партнеры гарантируют качество продукции и услуг согласно требованиям Мишлен и официально носят логотип «MICHELIN ВЕБ-САЙТ ОДОБРЕН», который выдается по итогам ежегодного аудита, проводимого независимой организацией SGS Vostok Limited (SGS Group). Каждый из официальных интернет-магазинов предоставляет полную информацию по продукции, включая советы и рекомендации по выбору, обеспечивает безопасную продажу и доставку шин, а также предоставляет услуги монтажа и балансировки шин на профессиональном оборудовании.

При покупке комплекта шин MICHELIN X—Ice North 4 или MICHELIN X—Ice Snow у официальных партнеров компании действует акция «Заправься с шинами MICHELIN», которая позволяет получить до 4000 рублей на топливную карту и использовать их на АЗС или в приложении Яндекс.Заправки. С правилами и условиями акции можно ознакомиться на сайте promo.michelin.ru.

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020