branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России подешевели подержанные автомобили

После июньского роста средняя цена подержанного автомобиля вернулась к тенденции снижения, которая наблюдалась на протяжении весны
Фото: lada.ru
Фото: lada.ru

В России в июле нынешнего года средняя стоимость подержанных автомобилей в целом по стране составила 603,5 тыс. рублей. Эта цифра на 0,4% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Тогда средняя цена на подержанную машину составляла 605,6 тыс. рублей. об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

«После июньского роста (+0,5%) средняя цена подержанного автомобиля вернулась к тенденции снижения, которая наблюдалась на протяжении весны», — объяснили аналитики.

Так, в марте средняя цена автомобилей на вторичном рынке уменьшилась на 2,2%. В апреле этот показатель сократился на 2%, а в мае — на 0,1%.

Фото: Mazda Статьи 3 августа 2020 Большой седан до 1,5 млн: 6 надежных вариантов на вторичке
Фото: avito.ru Статьи 16 июля 2020 Очень редкие Lada: 7 машин с сайтов объявлений

Ранее «Автостат» посчитал, что В России за первую половину 2020 года на вторичном рынке было продано 2,2 млн легковых автомобилей. Эта цифр на 12,9% меньше показателей прошлого года. Что касается июня, то в прошлом месяце россияне приобрели 420 тыс. подержанных машин (-8.3%).

Самой популярной моделью на вторичном рынке в первой половине нынешнего года стала Lada 2114 Так, с января по июнь жители РФ приобрели 52,7 тыс. таких машин с пробегом. Эта цифра на 18,6% меньше, чем в 1 полугодии прошлого года.