branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о росте числа ДТП с начинающими водителями

В России число ДТП, произошедших по вине начинающих водителей, в этом году увеличилось на 1-2%
Фото: Елена Писклова / Фотобанк Лори
Фото: Елена Писклова / Фотобанк Лори

В России в этом году выросло число ДТП с участием начинающих водителей. Об этом заявил начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков на проходящем в Москве семинаре по безопасности движения. По его словам, рост числа таких аварий составил несколько процентов.

«Тенденция к снижению аварийности по вине начинающих водителей приостановилась. В настоящее время имеется даже небольшой рост, в 1-2% по основным показателям», — рассказал Гиляков.

Ранее ГИБДД сообщила, что в России в 2018 г. по вине начинающих водителей произошло 8,7 тыс. аварий. По данным ведомства, эта цифра значительно меньше показателей прошлых лет. К примеру, в прошлом году произошло 10,2 тыс. таких аварий, а в 2016 г. — 11,2 тысячи. Основная причина аварий с участием начинающих водителей — несоблюдение очередности выезда на перекресток (26%). На втором месте — неправильный выбор дистанции (14%). Также ДТП часто происходят из-за нарушения расположения транспортных средств на проезжей части (11%).

В России с 4 апреля 2017 г. вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Водители, чей стаж составляет менее двух лет, обязаны размещать на своем автомобиле соответствующий знак. Если он отсутствует, автомобилиста могут оштрафовать на 500 рублей. Кроме этого новичкам за рулем запретили буксировку других транспортных средств. Также начинающие водители теперь не могут перевозить крупногабаритные и опасные грузы.