branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД Москвы посоветовала водителям подготовить автомобили к зиме

В ГИБДД столицы рассказали, как подготовить автомобиль к зиме и какие предосторожности соблюдать на дорогах при первых заморозках
Фото: Anton Belitsky / Russian Look
Фото: Anton Belitsky / Russian Look

В Москве ГИБДД попросила водителей озаботиться подготовкой своих автомобилей к наступлению холодов. С такими рекомендациями ведомство выступило в связи с ближайшими изменениями климатических условий. По прогнозам Гидрометцентра России, уже на следующей неделе могут выпасть первые осадки в виде снега.

«В связи с этим дорожная полиция столицы просит автолюбителей осуществить проверку транспорта на предмет технической исправности, а зимние покрышки — к их пригодности в использовании», — говорится в сообщении ГИБДД.

Также в ведомстве напомнили о покупке специальной зимней омывающей жидкости. Покупать ее следует только в сертифицированных пунктах продажи, избегая остановок в не предназначенных для этого местах для покупки стеклоочистителя.

«Такие остановки опасны, так как зачастую осуществляются в неположенных местах и могут привести к трагическим последствиям», — объяснили в ГИБДД.

Кроме этого Госавтоинспекция попросила водителей при первых обледенениях на дорогах проявлять максимальную аккуратность при управлении автомобилем и двигаться со скоростью, соответствующей состоянию проезжей части. В ведомстве подчеркнули, что малейшая неисправность автомобиля при движении по скользкой дороге, а также в момент выпадения обильных осадков может привести к непоправимым последствиям.

Как подготовить машину к осени. 5 главных советов How to 27 августа 2019 Как подготовить машину к осени. 5 главных советов
Фото: Shutterstock Статьи 22 ноября 2021 Как подготовить машину к зиме: 8 советов для водителей

Одно из самых массовых ДТП из-за гололеда произошло пять лет назад на Ярославском шоссе в районе Северянинского путепровода. Тогда в массовую аварию попали сразу 30 автомобилей. Аварию спровоцировал гололед — на асфальте образовалась корка льда, а у большинства водителей были летние шины.