branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России откроют новый автомобильный завод

Мощность нового завода «Автотора» в Калининградской области, который может открыться уже в 2020 году, составит 50 000 автомобилей в год
В России откроют новый автомобильный завод

В следующем году калининградский «Автотор» планирует построить новый завод по производству автомобилей. Ожидается, что мощность предприятия составит 50 000 легковых машин в год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на гендиректора «Автотор холдинга» Александра Сорокина.

Новый завод будет занимать участок площадью 32 гектара. Ожидается, что предприятие разместится рядом с основной площадкой «Автотора». Какие точно автомобили начнут сходить с конвейера нового завода, пока неизвестно. По словам Сорокина, ими могут стать машины основных партнеров «Автотора» — BMW либо Hyundai и Kia.

Всего на предприятии построят две универсальные сборочные линии. Мощность каждой из них составит 25 000 машин в год. Позже на предприятии появятся цеха сварки и окраски. Это произойдет до 2024 года.

Ранее стало известно, что компания BMW также планирует открыть завод в Калининградской области. В качестве основной площадки под строительство рассматривается индустриальный парк «Храброво». Немецкая компания планирует выпуск на российском предприятии новых моделей автомобилей, которых еще нет на мировом рынке. Ожидается, что эти машины будут также отправляться на экспорт.

Фото:  Антон Ваганов / ТАСС Статьи 3 июля 2019 Крупные автобренды подписали СПИКи. Что это такое и зачем нужно?
Фото: Сергей Коньков / ТАСС Статьи 16 июля 2019 Автопром без льгот: машины резко подорожают в 2019-м

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в июне было продано 151 180 новых легковых автомобилей, что на 3,3% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Таким образом, рынок четвертый раз за год и второй месяц подряд демонстрирует падение. Всего с января по июль в России было продано 828 750 новых легковых автомобилей — на 2,4% меньше, чем годом ранее. Прежде специалисты АЕБ предполагали, что по итогам года продажи вырастут на 3,6% и составят 1,87 млн единиц, однако теперь Йорг Шрайбер отметил, что рост рынка уже «нереалистичный сценарий».