branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Skoda отзывает автомобили из-за проблем с подушками безопасности

Skoda отправит в ремонт более 60 моделей Octavia, которые были проданы на российском рынке с 2002 по 2003 год
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Компания Skoda приняла решение отозвать в России 66 автомобилей Octavia. Сервисная акция коснется машин, которые были проданы с 2002 по 2003 год. Как сообщает Росстандарт, причина сервисной акции — проблемы с подушками безопасности.

«Причиной отзыва является существующая вероятность того, что могла быть установлена подушка безопасности водителя с повышенной влажностью пиротехнического заряда в газогенераторе», — заявили в ведомстве. В Росстандарте объяснили, что в случае ДТП с раскрытием фронтальных подушек безопасности на стороне водителя от корпуса генератора могут отделяться фрагменты, способные травмировать водителя и пассажиров.

В сервисных центрах на всех отзываемых автомобилях заменят газогенератор фронтальной подушки безопасности со стороны водителя. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Фото: BMW Новости 7 февраля 2019 BMW отзывает в России 28 тысяч автомобилей
Фото: Mazda Новости 14 декабря 2018 Mazda отзывает в России более двух тысяч автомобилей

В России Skoda Octavia предлагается с 1,6-литровым атмосферным мотором мощностью 110 л. с., а также с наддувными агрегатами рабочим объемом 1,4 и 1,8 литра, развивающими 150 и 180 л. с. соответственно. Цены на стандартную Octavia начинаются от 1 081 000 рублей.

В прошлом году компания Skoda приняла решение отозвать в России 1 551 лифтбек Superb. Тогда под сервисную акцию попали автомобили, которые были проданы c 2016 по 2018 год. Причина отзывной кампании — возможный дефект фар.