branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

Смартфон, парктроник, навигатор: как выбрать продвинутую магнитолу

Совсем недавно казалось, что эпоха нештатных магнитол ушла в прошлое, но современные модели научились делать даже больше, чем дорогие медиасистемы, предусмотренные заводской комплектацией
Смартфон, парктроник, навигатор: как выбрать продвинутую магнитолу

Штатные магнитолы сегодня есть даже у самых бюджетных моделей, а их функционал напрямую зависит от стоимости. Самые простые аппараты умеют принимать радио, но не имеют даже USB-входа; дорогие варианты могут чуть больше, но часто оказывается, что и этого недостаточно, а водителю удобнее использовать свой собственный смартфон.

Пока автопроизводители старались приучить клиентов покупать дорогие встроенные системы, рынок нештатных устройств не стоял на месте. Новые модели умеют проигрывать музыку с цифровых носителей, обеспечивать телефонную связь, тонко настраивать звучание аудиосистемы, управляться голосом и даже выполнять функции парктроника. А функционал самых продвинутых моделей, как, например, Pioneer SPH-10BT, и вовсе позволяет сделать смартфон полноценной частью экосистемы автомобиля.

Стильный дизайн и анимированная подсветка

Дизайн Pioneer SPH-10BT напоминает стилистику современных смартфонов. Лицевая поверхность представляет собой яркий ЖК-дисплей с набором больших удобных кнопок, которые выполняют основные функции. Подсветку можно настроить в соответствии с общим стилем салона — на выбор 200 000 различных оттенков. Темы дисплея можно менять, а анимация графики продумана так, чтобы максимально корректно и своевременно оповещать водителя о входящих звонках и сообщениях.

Кстати, стилистика графики дисплея магнитолы всегда соответствует теме на экране подключенного к ней смартфона. Для того чтобы синхронизировать устройства, достаточно соединить их по Bluetooth, но возможности этой связки гораздо шире, чем у обычных устройств.

Крепление и интерфейс для смартфона

Принципиальным отличием смарт-ресивера SPH-10BT от стандартных магнитол является наличие выдвигающегося держателя для смартфона. Компактный держатель надежно фиксирует гаджет, превращая его в экран медиасистемы, который можно сориентировать как горизонтально, так и вертикально. Именно так смартфон становится не просто источником музыки, а полноценной частью магнитолы.

Смартфон, парктроник, навигатор: как выбрать продвинутую магнитолу

С магнитолой смартфон можно связать как по Bluetooth, так и по интерфейсу USB. Pioneer SPH-10BT поддерживает устройства на базе Android и семейство iPhone. А для того чтобы получить доступ ко всем автомобильным функциям, на телефон нужно установить бесплатное приложение Pioneer Smart Sync, возможности которого уникальны.

Голосовое управление и горячие клавиши

Приложение открывает доступ к двум десяткам различных сервисов, список которых постоянно пополняется. Для навигации можно использовать «Яндекс.Навигатор», карты Google, Apple и Waze. Общаться с друзьями — посредством WhatsApp, Viber, «ВКонтакте» или Facebook Messenger. Наконец, можно слушать музыку и подкасты, пользуясь стриминговыми сервисами «Яндекс.Музыка», SoundСloud, Youtube Music, TuneIn, Tidal и Spotify.

Любое из приложений можно вывести на горячую клавишу, чтобы иметь возможность одним касанием запустить, например, «Яндекс.Навигатор». Управлять магнитолой можно и голосом, причем система работает как с Google Assistant, так и с Siri. А еще она умеет зачитывать вслух поступившие на телефон SMS-сообщения, чтобы водитель не отвлекался от дороги.

Безопасные звонки и аварийный вызов

Встроенный в Pioneer SPH-10BT модуль Bluetooth способен поддерживать соединение одновременно с двумя телефонами. Второй аппарат можно подключить в специальном «гостевом» режиме — управлять системой он не будет, но также сможет принимать звонки и позволит разговаривать через динамики автомобиля. Идеальное качество звука при разговоре обеспечат входящий в комплект выносной микрофон и фирменная технология обработки звука Wide Band Speech.

Смартфон, парктроник, навигатор: как выбрать продвинутую магнитолу

Наконец, магнитола, оснащенная датчиками аварии, может отчасти заменить систему экстренной связи «ЭРА-ГЛОНАСС» на машинах, где она не установлена. Достаточно указать аварийный номер телефона, и система самостоятельно совершит звонок на указанный номер при дорожно-транспортном происшествии.

Объемный звук и 31-полосный эквалайзер

Помимо традиционных аудиоформатов MP3, WMA и WAV, магнитола понимает высококлассный формат FLAC, в котором музыка записывается без потери качества, обеспечивая максимально естественное и натуральное звучание. Параметры звука можно настроить самым тонким образом — в самой магнитоле есть 13-полосный эквалайзер, а в приложении для смартфона доступны регулировки 31 частотного диапазона. Либо двумя движениями выбрать одну из пяти предустановленных музыкальных схем.

Для детальной настройки звука смарт-ресивер Pioneer предлагает фильтры высоких и низких частот, кроссовер и даже установку временных задержек на отдельных каналах. Есть целый ряд фирменных технологий Pioneer, включая пространственные звуковые эффекты и функцию усиления баса Super Todoroki Sound. Но самая интересная технология — автоматическая настройка звука в зависимости от типа автомобиля и размера его салона.

Парктроник на экране магнитолы или смартфона

К магнитоле можно подключить фирменный парктроник Pioneer ND-PS1 — блок управления и четыре ультразвуковых датчика для установки в задний бампер автомобиля, которые таким образом полностью интегрируются в автомобиль. При приближении к препятствию магнитола будет подавать звуковые сигналы через аудиосистему автомобиля и отображать световые сигналы на экране устройства.

Смартфон, парктроник, навигатор: как выбрать продвинутую магнитолу

Подобная интеграция используется впервые и избавляет от необходимости устанавливать в салон примитивные чужие устройства с противным писком и невнятной индикацией. Еще лучше парктроник работает в паре с подключенным смартфоном, на экране которого появляются понятные визуальные подсказки с указанием расстояния до преграды.

Выгодная покупка

Штатные музыкальные системы стоят довольно дорого, особенно если покупатель автомобиля хочет хоть сколь-нибудь современный функционал. А за продвинутые варианты с встроенными навигаторами производители просят до 10% стоимости автомобиля, хотя в итоге водитель все равно пользуется картами на смартфоне и слушает музыку по Bluetooth.

Pioneer SPH-10BT может обеспечить весь нужный функционал за весьма умеренные деньги, а с системой парковки Pioneer ND-PS1 еще и избавит от необходимости доплачивать за фирменный парктроник или его покупку в отделах допоборудования. По соотношению цены и функционала это на сегодня лучшее предложение на рынке цифровых медиасистем для современных автомобилей.