branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ульяна Смирнова
Подписаться на Telegram-канал

5 самых частых заблуждений при покупке нового автомобиля

Рассказываем о распространенных мифах, в которые автолюбителям давно пора перестать верить
Фото: National Motor Museum//Globallookpress
Фото: National Motor Museum//Globallookpress

Даже в эпоху всеобщей информатизации люди продолжают верить в различные антинаучные заблуждения. Свои мифы существуют и среди автолюбителей. Неправильное представление об устройстве тех или иных процессов может не только отразиться на состоянии семейного бюджета, но и стать настоящей угрозой безопасности для людей и техники.

Одни принимают за истину высказывания в Сети и на форумах, другие в качестве аргументов используют устаревшие данные и исследования, третьи слепо доверяют дилерам. Таким образом, происходит постоянное тиражирование недостоверной информации. Большое количество автомобильных мифов связано с покупкой новой машины. Мы собрали пять самых распространенных заблуждений, о которых следует узнать перед поездкой в автосалон.

Миф 1. Новый автомобиль будет без сколов и царапин

Выбирая между новым и подержанным автомобилем, покупатели часто останавливаются на первом варианте. Они уверены, что машина с нулевым пробегом гарантированно будет не битой и не мятой. Однако такая логика ошибочна. Новые автомобили нередко получают повреждения при перевозке с территории другого континента, государства или из соседнего города. Испортить внешние элементы могут даже на складе, где машины стоят близко друг к другу и время от времени перемещаются.

Чтобы не потерять в деньгах, недобросовестные сотрудники дилерского центра могут оперативно исправить дефекты и скрыть это от покупателя. Например, закрасить сколы и царапины на элементах внешней отделки или исправить небольшие вмятины. Исследовать кузов на наличие повреждений можно самостоятельно с помощью толщиномера или заказать специальную экспертизу лакокрасочного покрытия.

Перед покупкой рекомендуется всегда проверять автомобиль на наличие подобных дефектов. К тому же не стоит заключать договор купли-продажи до момента его фактической поставки в дилерский центр. В противном случае покупатель никогда не узнает о том, что купил битую машину: на эксплуатационных качествах это никак не сказывается и визуально не заметно. Если повреждения будут обнаружены после подписания акта приема-передачи, то возмещения убытков, вероятнее всего, придется добиваться через суд.

Фото: J.M. Guyon/CandyBox/Globallookpress
Фото: J.M. Guyon/CandyBox/Globallookpress

Миф 2. Чем больше объем мотора, тем выше расход топлива

При покупке машины многие автолюбители руководствуются простой логикой: чем больше объем двигателя, тем больше топлива требуется для его работы. Однако на практике иногда происходит обратная ситуация. Двигатель объемом 1,5 л в реальности может оказаться прожорливее 2-литрового агрегата.

Чтобы развить одну и ту же скорость, мотор с меньшим объемом должен работать на более высоких оборотах. При этом количество сжигаемого им топлива будет выше, чем у 2-литрового двигателя, который функционирует в более спокойном режиме. И это при условии, что оба автомобиля по всем остальным параметрам идентичны.

В реальности расход топлива зависит от множества факторов, которые прямо или косвенно влияют на итоговый показатель. Среди них — технологические особенности силового агрегата, прошивка блока управления, тип трансмиссии, наличие турбины, индивидуальный стиль езды, диаметр колес, техническая исправность транспортного средства, качество дорожного покрытия, природные условия и многое другое.

Миф 3. Дополнительное оборудование нужно покупать у дилера

Продавцы в дилерских центрах могут сообщить покупателю о том, что установка дополнительного оборудования в сторонних сервисах приведет к потере гарантии. А потому приобретать противоугонное устройство, парктроники или защиту картера нужно обязательно у официального дилера. То же самое часто говорят о плановом обслуживании автомобиля. При этом цены на такие услуги и оборудование у официалов обычно существенно выше среднерыночных.

Фото: PhotoXPress.ru, РБК, Skoda Статьи 8 августа 2018 «Должны быть стальные нервы». Как получить скидку на новую машину
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС, РБК, Kia, АвтоВАЗ, Skoda Статьи 17 сентября 2018 Ситуация критическая: что будет с ценами на автомобили

Этот миф придумали сами сотрудники дилерских центров, ведь продажа дополнительного оборудования и обслуживание автомобилей — основной источник их дохода. Оказать давление на покупателя, который только что заплатил крупную сумму денег, проще. Необходимые навыки менеджеры получают на психологических тренингах, а затем активно применяют их на практике.

На самом же деле установить дополнительное оборудование можно в любом автосервисе, который имеет сертификат РСТ на право осуществления соответствующих работ. Согласно статье 16 закона «О защите прав потребителей», обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров запрещено. А чтобы отказать в гарантийном ремонте, дилеру потребуется доказать причинно-следственную связь между установкой оборудования в стороннем сервисе и поломкой машины.

Миф 4. Чем дороже машина, тем дороже содержание

С покупкой автомобиля расходы не закончатся — деньги придется откладывать на топливо, страховой полис, налоги и сборы, техническое обслуживание. При этом эксплуатационные расходы на владение автомобилем с каждым годом только растут. Это подтверждают различные исследования. Для многих россиян стоимость владения становится первостепенным фактором при выборе нового автомобиля.

Однако правило, согласно которому стоимость содержания напрямую зависит от цены автомобиля, на деле работает не всегда. Хозяин кроссовера может тратить на порядок меньше, чем владелец седана той же марки. Как и в случае с объемом двигателя, здесь необходимо учитывать индивидуальные параметры: ежегодный пробег, манеру вождения, характер использования автомобиля.

Ежедневная активная езда приводит к повышенному расходу топлива и стиранию шин. Любители высоких скоростей больше других рискуют повредить автомобиль в ДТП и переплатить за ремонт. Машины, которые используют для работы в такси, быстрее изнашиваются. К тому же стоимость полиса ОСАГО для такси примерно в два раза выше. При этом некоторые автовладельцы предпочитают заправлять свои автомобили дешевым топливом сомнительного происхождения и обслуживаться в «серых» гаражных сервисах.

Фото: J.M. Guyon/CandyBox/Globallookpress
Фото: J.M. Guyon/CandyBox/Globallookpress

Миф 5. Автомобиль — выгодная инвестиция

Приобретая новый автомобиль, покупатели уверены, что при необходимости можно продать технику за те же деньги. Для этого достаточно аккуратно ездить и поддерживать машину в технически исправном состоянии. Это миф. Покидая автосалон после покупки, автомобиль моментально начинает терять в цене. Даже проехав пару километров, новый владелец уже потерял определенную часть денег, наградив технику статусом бывшей в употреблении.

Новый автомобиль теряет в стоимости каждый месяц. За первый год эксплуатации разные модели могут подешеветь в среднем на 15–30%. При этом доступность сервиса и запчастей — одно из условий, благодаря которому удается сохранить высокий процент стоимости от первоначальной цены. К тому же вряд ли удастся продать автомобиль дороже из-за установки более мощных динамиков или современной спутниковой системы безопасности. А потому покупка машины с целью вложения денежных средств — занятие малоэффективное.

Лучше всего с возрастом и увеличением пробега остаточную стоимость в классе B сохраняют Hyundai Solaris, Renault Sandero и Skoda Rapid. В С-классе — Mazda3, Toyota Corolla и Kia Cerato. В целом же автомобиль для ежедневного использования — неудачный объект для инвестиций. Сохранить и преумножить деньги реально при покупке редких суперкаров лимитированных серий и раритетов середины прошлого века. Такие автомобили относятся к числу дорожающих и иногда продаются на аукционах. При грамотном хранении за 5–10 лет актив успеет набрать стоимость и принесет владельцу хорошую прибыль.