branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Евгений Багдасаров
Подписаться на Telegram-канал

Тест-драйв M5: 8 способов отличить новую BMW от другого спортседана

Полный привод с дрифт-режимом, тихий выхлоп и еще несколько причин считать, что новая M5 не такая, как все
Фото: BMW
Фото: BMW

Открытие сезона на автодроме в Сочи — отличный повод проверить в деле новую BMW M5. Испытать полный привод, впервые доступный для этой модели, и поскользить с отключенной передней осью, а еще ощутить бешеное ускорение 600-сильного мотора и сравнить суперседан с другими автомобилями M-Series.

Широченные воздухозаборники, сплиттер, сдвоенные патрубки — это то, что, как правило, отличает «заряженную» модель от гражданской. А еще более широкие алюминиевые крылья под увеличившуюся колею, зеркала с аэродинамическими крылышками, плюс крыша из углепластика и растяжки кузова, проглядывающие через широченные ноздри — ими укреплен кузов «пятерки» серии G30. В общем на этот раз отличий оказалось куда больше, чем обычно.

Она выглядит скромно

На самом деле M5 (F90) выглядит на удивление спокойно, особенно в сером цвете. Подразделение M Perfomance точно не останется без работы. Если обычную дизельную «пятерку» можно разукрасить всевозможными накладками, то выбор стайлинга для M5 невелик. И это здорово.

Тест-драйв M5: 8 способов отличить новую BMW от другого спортседана

Во-первых, здесь все по делу — дополнительные элементы сделаны не только ради красоты, а реально улучшают аэродинамику. Во-вторых, из углепластика можно заказать не только спойлер на багажнике, но даже пороги, а позже и рамки ноздрей. Последней деталью в BMW особо гордятся.

Новую M5 можно настроить под себя

Интерьер практически не изменился, а углепластиковые вставки (они настоящие!) не так сильно бросаются в глаза. Прежде всего обращаешь внимание на две необычные «гашетки» красного цвета на руле с надписями M1 и M2. На них можно повесить две конфигурации автомобиля со своими настройками мотора, коробки передач, полного привода и страхующей электроники. И при необходимости включать двойным нажатием.

Тест-драйв M5: 8 способов отличить новую BMW от другого спортседана

Очень удобно, тем более, что поиск нужных параметров на ходу здорово отвлекает от дороги. Для части настроек есть «быстрые» клавиши на центральном тоннеле, но и они требуют привыкания.

Селектор трансмиссии дополнили «парковочной» клавишей. Характерен и отказ от «робота» с двумя сцеплениями в пользу обычного «автомата». Он продиктован не только возросшим моментом мотора, но и пожеланиями клиентов, хотевших большего комфорта. Боковая поддержка кресел не уступит гоночным ковшам, в то же время они толще и снабжены множеством регулировок.

Тест-драйв M5: 8 способов отличить новую BMW от другого спортседана

Если обогнали Mercedes-AMG E 63 S, то вы на M5

Модернизированный турбомотор V8 теперь развивает 600 л.с. — столько же было у спецверсии M5 Competition Edition предыдущего поколения. Момента у новой M5 больше (750 против 700 Нм), и это одна из причин, по которой «робот» с двумя сцеплениями заменили на более выносливый классический «автомат».

Плавный ход и хорошая звукоизоляция скрадывают ощущение скорости, а между тем это очень быстрый автомобиль. Со специальным пакетом он способен разогнаться до 305 км/ч, а дальше уже не выдержат шины. В стандарте ограничение более жесткое — 250 км/ч.

Фото: BMW Видео 8 декабря 2017 Дворцовый переворот. Тест-драйв BMW M5
Фото: youtube.com / Cars Evolution Новости 22 декабря 2017 Эволюцию 6 поколений BMW M5 показали в четырехминутном видео

Путь от 0 до 100 км/ч стрелка спидометра проделывает всего за 3,4 секунды, и перегрузки при ускорении легко заставят поверить в эту цифру. Столько же нужно самому мощному Mercedes-AMG E 63 S (612 л.с.), но в спурте до 200 км/ч BMW должна вырваться вперед. Вторую «сотню» она разменивает за 11,1 с после старта против 11,4 с у E 63 S.

Она слишком тихая для спорткара

Для 600 л.с. и 8 цилиндров мотор звучит глухо и пресно. Специальная синтетическая озвучка добавляет к этому оркестру басовые инструменты и барабаны, но все это не идет в сравнение с V10, голос которого должны помнить преданные фанаты «эмок». Да и Mercedes-AMG E 63 S звучит ярче и раскатистей — как низколетящий поршневой истребитель.

Позже M Perfomance предложит титановую выхлопную систему, более громкую и легкую. Такую громкую, что пока она сертифицирована только на американском рынке, а для Европы потребует доработки.

Тест-драйв M5: 8 способов отличить новую BMW от другого спортседана

Полный привод можно выключить

BMW M5 впервые в истории получила полный привод. Отчасти это связано с возросшей отдачей мотора, хотя сравнимые по мощности суперкары вполне обходятся задним приводом. Разница в том, что за рулем суперседана может оказаться обычный водитель без устойчивых автоспортивных навыков. Полный привод как раз облегчает пилотирование тяжелой и очень мощной машины как на треке, так вне его. Например, на скользкой дороге.

Есть и еще одна причина, почему BMW M5 отказалась от классического заднего привода. Имя ей Mercedes-AMG E 63. И для того, чтобы догнать главного конкурента, одной битвы моторов недостаточно. И двух ведущих колес — тоже. Забавный факт: в Аффальтербахе использовали на E 63 не постоянный полный привод, а схему, аналогичную xDrive от BMW. То есть передние колеса подключаются с помощью многодисковой муфты. Это позволяет гибко распределять тягу между осями, причем с акцентом на заднюю. Переднюю ось на BMW M5 можно вообще при желании отключить.

Тест-драйв M5: 8 способов отличить новую BMW от другого спортседана

Спортивных настроек вполне достаточно, чтобы получать удовольствие от трека и сделать это максимально безопасно. Когда трансмиссия xDrive работает на полную, автомобиль чуть упирается на входах в повороты, но при этом остается потрясающе стабильным. Можно ехать «грязно»: резко дергать рулем, перебарщивать со скоростью в повороте. Полный привод, активный дифференциал и страхующая электроника исправят все ваши глупости.

Два нажатия на «гашетку» — и включаются настройки с приставкой Plus. С ними M5 как будто лишается двух дверей, сокращает расстояние между осями и сбрасывает вес. На треке уже не седан, пускай он и очень спортивный, а настоящий спорткар. Легкий, юркий, азартный — почти как M2. Труднее всего поверить, что едешь на автомобиле длиной без малого пять метров и массой под две тонны. В то же время подвеска M5 даже в жестком режиме без труда переваривает поребрики.

M5 готов бесконечно ездить боком

Передний мост отключается вместе со всей страхующей электроникой — теперь водитель остается один на один с M5. По залитой водой площадке седан охотно пишет круги в скольжении. Не то, что кроссоверы, на которых мы дрифтили до этого. В занос автомобиль отправляется на удивление легко. И следует быть аккуратнее с «газом»: передавишь — M5 закрутится на месте, как будто пытается укусить себя за хвост.

Помимо хардкорного заднего привода, есть компромиссный вариант — передняя ось подключается только в крайнем случае. То есть седан продолжает ехать боком, но становится более послушным. А чтобы сорвать его в скольжение, нужен сброс «газа» — тогда передняя ось отключается.

Тест-драйв M5: 8 способов отличить новую BMW от другого спортседана

Со спортивным полным приводом M5 охотнее заныривает в повороты, но и становится более резкой — M-режим системы стабилизации допускает легкие скольжения. Еще резче M5 на заднем приводе: чтобы отключить на треке переднюю ось, а с ней и всю электронику, нужно быть продвинутым пользователем. После полноприводной вседозволенности езда на заднем приводе заставляет понервничать. Ехать на M2 и M4 проще — они легче и не такие мощные.

На M5 можно ездить каждый день и не уставать

Возможно, в новой M5 нет азарта M2 и чистого спорта M4. Седан побеждает не совсем честно: в первую очередь мощью и полным приводом. Зато за рулем M5 ты с легкостью откатываешь 20-минутную сессию, а из спорткупе вылезаешь вымотанным, хотя и получившим куда большую дозу адреналина.

После трека переключаешь настройки в комфортный режим — и спорткар превращается в повседневный седан, который не напрягает излишней жесткостью и громкостью. Повседневный — спорное определение, учитывая мощь и аппетит мотора, а также небольшой дорожный просвет. В любом случае M5 — это автомобиль с большим багажником и полноценным задним рядом. Он может ехать максимально безопасно, а может бешено вращаться и жечь резину.

В России M5 дешевле, чем в Германии

Ценник в 6 700 000 руб. выглядит в случае M5 не таким большим, учитывая все умения автомобиля. Тем более, что Mercedes-AMG E 63 дороже, не говоря уже о E 63 S. Кстати, цены на оба автомобиля в Германии на порядок выше.

Базовая комплектация M5 достаточно богатая: проекционный дисплей, навигация, светодиодные фары, кожаные сиденья с множеством регулировок. Что не мешает добавить комфортных или спортивных опций: крышу с люком вместо более легкой карбоновой, 4-зонный климат-контроль и шторки на окнах задних дверей. Либо выносливые карбон-керамические тормоза и подвеску с регулируемыми пружинами. А при желании — все сразу.

Российская квота M5 из 147 машин уже распродана, и вполне возможно, что к нам завезут дополнительную партию. Это не единственная спортивная новинка от баварцев в этом году. Еще в Россию привезут M4 CS с 460-сильным мотором и разгоном до 100 км/ч менее, чем за 4 секунды. Она круче, чем версия Competition, но не такая экстремальная, как GTS. Еще одна новинка — BMW M2 Competition c мотором от M4 (410 л.с. и 550 Нм), перенастроенными тормозами, рулевым и системой стабилизации. Самое маленькое купе BMW теперь будут продавать только в этой версии.

BMW M5
Тип кузова Седан
Размеры (длина/ширина/высота), мм 4965/1903/1473
Колесная база, мм 2982
Дорожный просвет, мм 132
Объем багажника 530
Снаряженная масса, кг 1855
Полная масса, кг 2440
Тип двигателя Бензиновый V8 с турбонаддувом
Рабочий объем, куб. см 4395
Макс. мощность, л.с.(при об/мин) 600/5600-6700
Макс. крут. момент, Нм (при об/мин) 750/1800-5600
Тип привода, трансмиссия Полный, АКП8
Макс. скорость, км/ч 250 (305)
Разгон от 0 до 100 км/ч, с 3,4
Расход топлива (смеш.), л/100 км 10,5
Цена от, руб. 6 700 000