branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В РФ на каждый новый купленный автомобиль пришлось четыре с пробегом

Самая высокая доля первичного рынка оказалась в Москве, где новых машин было продано лишь в полтора раза меньше, чем подержанных
Фото: Global Look Press
Фото:: Global Look Press

По итогам продаж в первые четыре месяца 2017 г. в России на каждый новый реализованный автомобиль приходится четыре подержанных. К такому выводу пришло аналитическое агентство «Автостат», сравнившее отношение первичного и вторичного рынка в РФ.

Самая высокая доля продаж новых машин оказалась в Москве – 40%. Таким образом, в столице первичный рынок лишь в полтора раза меньше вторичного. На втором и третьем месте идет Республика Татарстан и Санкт-Петербург, где на новые автомобили приходится по 33% от общего числа продаж.

Самая большая доля вторичного рынка зафиксирована в Еврейской автономной области – 98% от всех проданных машин. Это значит, что количество проданных автомобилей с пробегом в 50 раз превышает число новых машин. Далее идет Камчатский край и Амурская область с показателем в 97% и 96% соответственно.

Фото: Lada.ru Новости 11 мая 2017 Рост продаж автомобилей на российском рынке продолжился в апреле
Фото: РБК Новости 23 мая 2017 В России снизились продажи подержанных машин

Всего с января по апрель в России было продано 1,6 млн единиц подержанных легковых автомобилей, что на 0,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Что касается первичного рынка, то в первые четыре месяца 2017 г. автопроизводители реализовали 451 945 новых машин – на 2,6% больше прошлогоднего показателя.