branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За нарушения при отзыве предложили штрафовать автодилеров

За нарушения при отзыве предлагается ввести санкции как для автопроизводителей, так и для продавцов

В России могут ввести новую систему санкций за нарушения при отзыве неисправного товара. Как сообщает «Коммерсантъ», в первую очередь, это касается автомобильных сервисных акций. Соответствующие поправки к КоАП РФ были разработаны Роспотребнадзором.

Если документ будет одобрен, то наказывать «за бездействие по предотвращению вреда от продукции, не соответствующей требованиям техрегламента» будут не только автопроизводители, но и дилеры.

Так, проект вводит штраф за нарушение правил от 30 тыс. руб. (за неинформирование Росстандарта) до 1 млн руб. или административной приостановки деятельности до 90 суток через суд, если компания не прекратит выпуск неисправной продукции.

«Пресечение производства, ввоза и реализации некачественной продукции способствует безопасности потребителей», - говорится в пояснительной записке.

В свою очередь, автодилеры считают, что законопроект следует доработать. Так, В ГК «Автоспеццентр» объяснили, что в нынешнем виде этот документ «безусловно, негативно скажется на работе дилеров».