branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

Тест-драйв Nissan Primera

Эту машину можно назвать связующим звеном между прошлым и будущим Nissan. Она отлично смотрится, выделяется из толпы и отличается прекрасными характеристиками.
Тест-драйв Nissan Primera
Эту машину можно назвать связующим звеном между прошлым и будущим Nissan.
Она отлично смотрится, выделяется из толпы и отличается прекрасными характеристиками.
Primera появилась в нескольких вариантах – 4-дверный седан и универсал поступили в продажу в марте этого года, а любителям хэтчбеков пришлось подождать до июля. Новая Primera шире, выше и длиннее своих предшественников.


Ее надежность даже не подлежит обсуждению – она не сломается и от нее не отвалится ни одной даже самой маленькой и хрупкой детали. Завод Nissan в Сандерленде всегда славился качеством сборки.

Новая модель сильно отличается интерьером – когда оказываешься внутри, на ум сразу приходит сравнение с самолетом или кораблем пришельцев, салон как будто окутывает человека со всех сторон, отгораживая от уличной суеты, все шумы пропадают и человек поневоле ждет какого-то чуда. В отделке использованы в основном мягкие материалы, детали из твердого пластика можно пересчитать по пальцам.

Хотя новая Primera еще не проходила крэш-тестов NCAP, она производит впечатление вполне безопасного автомобиля. Она оборудована шестью подушками безопасности – передними, боковыми и надувными шторками для головы; ABS, электронная система торможения Brake Аssistant, система круиз-контроля ICC, а также противозаносная система ESP помогают водителю в различных сложных ситуациях. Компания
утверждает, что у новой Primera передняя часть сделана таким образом, что в случае аварии снижается риск травм колена у сбитых пешеходов, но тесты также пока не были проведены. В любой комплектации есть штатный иммобилайзер и сигнализация с центральным замком.

Среди доступных двигателей - 1,6-литровый бензиновый мотор, за ним идет 1,8-литровый мощностью 112 л.с., и 2-литровый на 140 л.с. Для любителей быстрой и активной езды есть 2,2-литровый турбодизель мощностью 125 л.с. с хорошим крутящим моментом на низких оборотах. Он поставляется в комплекте с 6-скоростной механической КПП, впрочем, как и 2-литровый, который также может дополняться вариатором CVT-M6 с возможностью переключения в ручной режим. С другими же двигателями вы получите 5-скоростную коробку.

Подвеска предназначена для спортивной езды, поэтому не удивляйтесь, если будет немного жестко. И передняя, и задняя подвески многорычажные и сделаны так, чтобы достичь максимального компромисса между комфортом пассажиров и удовольствием водителя. На всех Primera стоят 16- либо 17-дюймовые диски.

Вообще, нужно сказать, что эта машина не знает себе равных в управлении в своем классе – с ней сравнится, разве что, Ford Mondeo, который уже давно является лидером в этой области. Но Primera слушается любого вашего движения, как будто читает мысли.

Из немногочисленных минусов этого автомобиля можно назвать необходимость привыкнуть к тому, что капота практически не видно. Кресло водителя, хотя и регулируется по высоте, но не дает нужного эффекта. Однако вы быстро привыкнете и почувствуете габариты машины, а парковаться вам очень поможет камера заднего хода, установленная над номерным знаком. Рулевая колонка также регулируется. Нужно сказать, что сами кресла очень удобные, спортивные, и боковые валики будут мягко и надежно удерживать вас на поворотах. На передних сидениях есть также и подогрев.

Приборная панель сделана очень удачно, все основные приборы сконцентрированы в центре, довольно высоко, и нет необходимости отрывать глаза от дороги.

Но изюминкой интерьера стал дополнительный необычный блок управления на центральной консоли. Шесть кнопок позволяют вам управлять аудиосистемой, климат-контролем и навигационной системой, просто положив руку на консоль.

Что касается простора внутри салона - на этот раз японские дизайнеры отошли от традиций, которые предписывали ограничивать ширину до 1,7 метра, и машина стала шире на 6 сантиметров. Кажется, что этоочень мало, но тем не менее эти 6 сантиметров имеют значение. Форма крыши обеспечивает достаточно места для головы передних и задних пассажиров, а обзор для задних пассажиров увеличен и снижает риск «укачивания». Задние сидения можно сложить до абсолютно плоского состояния, и вы получите огромный багажник. Правда, аккуратно положить что-либо крупное вглубь багажника довольно сложно из-за небольшого проема багажного отделения.

Если вы не причисляете себя к аскетам, то вам будет интересно узнать о предлагаемых опциях. В базовую комплектацию S входят: CD-плеер, камера заднего хода, спутниковая навигационная система Birdview, электроподъемники стекол, кондиционер и черно-белый монитор.

В комплектацию SE войдут также легкосплавные диски, датчики дождя, цветной монитор и держатель для телефона – правда, пока только для Nokia. Кстати о телефоне. Пользование сотовым телефоном за рулем уже давно запрещено, а многие водители так и не удосужились купить hands-free. Теперь же вы сможете просто ставить свой телефон в специальный держатель и телефон интегрируется в компьютер машины. Вы сможете пользоваться голосовым набором, читать на мониторе все, что написано на экране телефона, и спокойно разговаривать.