branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Datsun окажется дешевле Lada Granta

По последней информации, бюджетный седан возрожденного бренда Datsun не будет стоить дороже своего «донора» - Lada Granta. Производитель намерен вписать автомобиль, который выйдет на рынок в 2014 году, в сегмент «до 400 тысяч рублей»...
Datsun окажется дешевле Lada Granta
Datsun окажется дешевле Lada Granta
Первый бюджетный автомобиль возрожденного бренда Datsun, который в скором времени будет представлен на российском рынке, не будет стоить дороже 400 тысяч рублей. Таким образом, новинка будет доступнее, чем соплатформенная Lada Granta в самой оснащенной комплектации.

«Мы не объявляли цены на машины Datsun, но мы намерены удержать цены на машины в сегменте до 400 тысяч», - сообщает издание «АвтоСреда» со ссылкой на представителя пресс-службы российского подразделения Nissan.

Для сравнения, самая оснащенная Lada Granta с автоматической трансмиссией, кондиционером, подушками безопасности и полным электропакетом обходится покупателям в 402 000 рублей.

Напомним, о возрождении бренда Datsun было объявлено в марте прошлого года. Об этом заявил исполнительный директор японского концерна Карлос Гон в ходе делового визита в Индонезию. По его словам, бренд будет ориентирован на развивающиеся рынки, в том числе Россию, Индию, Индонезию. Он подчеркнул, что Datsun обладает хорошим потенциалом - он «будет сочетать в себе весь опыт, накопленный японскими автоделами за 80 лет существования марки».

Более подробная информация появилась накануне Московского международного автосалона в августе прошлого года. Так, стало известно, что новинка будет собираться в Тольятти на платформе Lada Granta. Что касается силового агрегата, то альянс Renault-Nissan собирается бесплатно передать Волжскому автозаводу лицензию на выпуск нового семейства двигателей. Nissan рассчитывает выпускать от 40 до 60 тысяч автомобилей Datsun в год на заводе в Тольятти.

В конце декабря 2012 года ОАО «АвтоВАЗ» и Nissan Manufacturing Rus подписали соглашение о разработке и сборке автомобилей под брендом Datsun на платформе российского производителя с применением технической базы, ресурсов и мощностей тольяттинского предприятия. Как говорилось в сообщении АвтоВАЗа, разработка конструкции кузова ведется совместно инженерами Волжского автозавода и Nissan Motor. Начало серийного производства автомобилей Datsun АвтоВАЗ планирует в первой половине 2014 года. Первые прототипы уже собраны и проходят испытания.

Однако Nissan Motor не ограничится лишь доступным седаном под брендом Datsun. По информации портала Motorbeam, компания планирует представить еще две модели: компакткар и семиместный универсал.

Делая выводы о потенциальном бестселлере российского рынка, мы пока основываемся исключительно на собранном на заводе в Тольятти автомобиле под маркировкой «NKD 2196» - его чертеж, напомним, оказался в руках журналистов издания Carobka, что позволило оценить габариты «русского японца» и провести сравнение с Granta.

В длину Datsun достигает 4,330 мм – против 4,260 мм у Granta; заметный прирост произошел на расстоянии от заднего бампера до середины заднего колеса: Datsun – 1 060 мм, Granta – 980 мм; а вот расстояние от центра переднего колеса до края бампера больше у Lada - на 4 миллиметра.

В целом, на картинке Datsun выглядит симпатичнее и интереснее, чем Granta, хотя и заимствует многие ее линии. Например, крышка багажника сделана по мотивам Grant’овской, но выштамповка и вписанная в общую фигуру задняя оптика придают ей гармоничный и легкий вид.